Home Новости ПТИЦЫ - СИМВОЛЫ БЕЛАРУСИ!
ПТИЦЫ - СИМВОЛЫ БЕЛАРУСИ!
АКЦИЯ к международному Дню птиц: Сбережем птиц - символов Беларуси!
Птицы  символы Беларуси: рукопись, электронная версия, 2024г.
Использован материал доступных источников, авторских разработок, размещенных на сайте аutoexp.org Общественного объединения Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте (ОО БАЭС)
Рукопись подготовили члены ОО БАЭС: 
Капустин  Владимир Владимирович,
Герман Татьяна Петровна. 
 
   «Экологическая безопасность и экотуризм»
           
           СОДЕРЖАНИЕ
 
    К международному Дню птиц! 
   1 апреля отмечается один из самых старых праздников Международный день птиц (International Bird Day). Дата проведения праздника совпадает с таким радостным событием, как возвращение пернатых из тёплых краёв. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. 
   Еще в начале XX века, 19 марта 1902 года, была принята «Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ для большей части государств-участников.
   В Беларуси птиц защищают республиканские природоохранные законодательные акты и международные документы. Это три природоохранные конвенции — Рамсарская, Боннская и Бернская — к которым наша страна присоединилась в 1999, 2003 и 2013 годах соответственно, а также Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Все эти документы направлены на сохранение биоразнообразия путем охраны мест обитания и контроля использования популяций водоплавающих птиц, в том числе, охоты. Однако проблема сохранения популяций редких и исчезающих видов птиц в Беларуси не теряет своей актуальности.  Загрязнение окружающей среды является серьёзной угрозой для крылатых. Само собой, в этом виноват человек, поставивший на грань исчезновение птиц не только своей бесконтрольной охотой, но также и использованием пестицидов, небезопасным преобразованием естественных мест обитания. Также актуальна проблема сохранения болот и спелых лесов, природных сообществ, в состав которых входят редкие и исчезающие виды птиц, находящиеся под угрозой исчезновения: большой подорлик, вертлявая камышевка, глухарь, зимородок, сизоворонка и некоторые другие.
   Международный день птиц предполагает не только развешивание людьми скворечников, гоголятников и прочих птичьих домиков. Примерно в это время птицы как раз прилетают с зимовок в Беларусь, на свою родину, где они проводят самый активный период своей жизни, восстанавливаются, радуют нас своим присутствием, размножаются, некоторые ждут свое защиты и помощи в оборудовании гнезд.
   По мнению учёных-орнитологов, исчезновение птиц приведёт к экологической катастрофе с непредсказуемыми для человека последствиями. Поэтому так важно всем экологам, специалистам и обычным любителям природы принимать участие в сохранении существующих видов пернатых.
   Из 332 видов птиц, встречающихся в нашей стране, около 230 гнездятся на её территории, и 70 занесены в Красную книгу Беларуси. 
   О птицах много пишут, изучают и исследуют, помогают и защищают пернатых, любуются их образом жизни, избирают своим символом. Проживающие у нас постоянно, транзитные и редкие, уникальные птицы Беларуси, в том числе и по внешнему виду (признанные специалистами) описываются в специальной и популярной литературе, а также в других источниках информации.
   Все птицы Беларуси, их описание, события, мероприятия по их защите, начиная с 2006 года, приводятся специалистами и любителями птиц на сайте https://ptushki.org/letter/a. 
Например, Sputnik.by приводит фотоснимки, краткое описание и белой лазоревки, золотистого щурка, черноголового щегла, удода, красного коршуна и других редких и привлекательных птиц. 
   Некоторые сведения о птицах – символах Беларуси (белый и черный аист), певчих птицах (соловей, дрозд и скворец) и редкой сизоворонке и зимородке, размещены на нашем сайте www.autoexp.org. 
   Мы не специалисты в этой области знаний. Наши специалисты занимаются экспертными вопросами повышения безопасности на транспорте, в том числе и в экологической сфере: сбережением и использованием родников. Однако, знакомство с образом жизни птиц и их неутомимым желанием выживать в сложнейших условиях: трудится весь световой день, создавая и выращивая свое поколение и способы его выживания, поддерживая при этом высокий тонус, сопровождаемый чарующими позывами и пением, побуждает не только их защищать и оказывать помощь, но, и глядя на их образ жизни, брать пример. 

   Не останемся равнодушными - поможем птицам вместе!


 

Главное Меню