Home Обучение Аттестация
Аттестация специалистов в Республике Беларусь Печать E-mail

После завершения стажировки специалист по определению стоимости транспортных средств (далее-специалист) проходит аттестацию в Белорусском бюро по транспортному страхованию.
Специалисту необходимо ознакомится с Положением об аттестации (см. Приказ бюро от 26.02.2019 № 5-од об утверждении Положения об аттестации оценщиков для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) и выполнять его требования.
В аттестационную комиссию специалист предъявляет перечень выполненных работ связанных с определением размера вреда (может быть выполненных услуг по добровольному страхованию ТС) для изучения и анализа.

В 2019г. в Правилах по обязательному страхованию было изменено определение специалиста на "оценщик ТС"и в дальнейшем изменено положение об аттестации оценщика ТС и введены з категории для аттестуемого: оценщик-стажер, ассистент, оценщик ТС и оценщик ТС-эксперт. Более подробную информацию можно прочитать на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию или получить консультацию в этом же бюро.

Только некоторые сведения об аттестации.

Аттестация проходит в два этапа: определения уровня знаний специалиста по оказанию услуг в системе автострахования с помощью программы тестирования и собеседования в комиссии по аттестации. При положительном результате тестирования проводится собеседование в комиссии.
После изучения комиссией представленных специалистом выполненных им работ, а также ответов на вопросы членов комиссии и открытым голосованием по принципу большинства голосов от присутствующих членов комиссии принимается решение об аттестации специалиста.
Специалист, успешно прошедший аттестацию получает свидетельство установленного образца о разрешении на 1, 2 или 3 года (в зависимости от уровня знаний и набранных баллов на тестировании) оказать услугу по определению размера вреда, связанного с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев ТС.
В дальнейшем, когда специалист продолжая работать по оказанию услуг со страховыми компаниями или Белорусским бюро по транспортному страхованию, обязан проходить не реже одного раза в 3 года повышение квалификации, изучая программу и получая практику по новым технологиям, методам оценки и другим специальным вопросам в объеме не менее 40 часов. Специалист не прошедший обучение на курсах повышения квалификации к аттестации не допускается.
После повышения квалификации специалист проходит аттестацию. При положительном тестировании и собеседовании в комиссии специалист аттестовывается на следующий срок и получает допуск на оказание услуги для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС.
Учитывая специфику определения размера вреда и механизма урегулирования ущерба при наступлении страхового случае в результате ДТП, а также быстрое обновление конструкции, технологии восстановления поврежденных ТС, информационного и программного обеспечения, повышение квалификации и последующая аттестация являются полезным в первую очередь для самого специалиста, способного оказывать качественную услугу и получать вознаграждение за выполненную работу.
Аттестованный специалист может работать самостоятельно, как ИП, в бюро оценки, в страховой компании, в организации сервиса, предприятий, учреждений.
Специалист, получивший подготовку по оценке в другой стране и желающий продолжать эту деятельность в Республике Беларусь, должен пройти соответствующее обучение на курсах подготовки специалистов с целью изучения методологии оценки ТС, определения размера вреда для целей страхования, нормативных и правовых актов по оценке и страхованию в Республике Беларусь и аттестоваться в установленном порядке на право оказывать данную услугу.

Информация по подготовке специалистов в Российской Федерации.

В Российской Федерации, в соответствии с законодательством, специалистом по оценке и автотехнической экспертизе может быть физическое лицо, имеющее высшее образование. При этом не указывается профиль образования.
Учитывая эту особенность, проводится продолжительное обучение в учреждении образования, включая и изучение объектов оценки. Подготовка и обучение специалистов осуществляется по специальным программам, которые включают дневную, заочную и вечернюю форму обучения. Программы рассчитаны на обучение не менее 1000 часов, проведение практических семинаров.
Слушатель сдает зачеты и экзамены, выполняет проект по оценочной деятельности, защищает проект, по результатам которого выдается диплом установленного образца.
С правилами приема и программы подготовки, работы оценщиков и экспертов в системе страхования в Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Российского Союза Автостраховщиков - autoins.ru или по вопросам обучения и аттестации специалистов можно ознакомиться на сайте ООО "Прайс- М" (г. Москва), а также получить информацию по электронной почте и контактным телефонам: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или 784-60-93; 456-61-34.
В соответствии с законодательством специалист по оценке в Российской Федерации обязательно должен быть членом общественной организации по оценке, а также должен застраховать свою профессиональную деятельность от рисков. При этих условиях он имеет право оказывать услуги по оценке.
Аналогичные требования применяется для оценщиков в европейских государствах.
В Украине оценку ТС, определение стоимости восстановительного ремонта проводят оценщики (судебные эксперты), которые обучаются и аттестовываются в установленном порядке.
Более подробную информацию можно получить у наших коллег в "Союзе экспертов Украины" на сайте, по электронной почте и контактному телефону: seu.in.ua; E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел.+38(062)253-45-74.


 

Главное Меню