Home Программы-оценка Объединенный ПК
Объединенный программный комплекс Печать E-mail

    С целью защиты права свободного доступа специалиста по определению стоимости (оценке) транспортного средства (далее-ТС), оценщика, эксперта в ОО «БАЭС» разработан стандарт БАЭС1.03-2012 Формирование и функционирование объединенного программного комплекса оценки и определения размера причиненного вреда, расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденных дорожных транспортных средств с использованием баз данных разработчиков программных продуктов (полное содержание проекта стандарта приведено в разделе «Информация» сайта )

   Основная идея заключается в предоставлении возможности специалисту обращаться к достоверным базам данных разработанных и применяемых на практике программным продуктам по вопросам:

  • идентификации ТС;
  • определения стоимости восстановительного ремонта ТС, поврежденных в аварии или ДТП;
  • стоимости заменяемых частей и ремонтных материалов;
  • трудоемкости работ, установленной производителем ТС.

   Вторая особенность заключается в выполнении требовании нормативно правовых актов по защите национального информационного сегмента сети Интернет. В соответствии с требованиями любой правообладатель, желающий реализовывать свой продукт пользователям на территории Республики Беларусь, должен иметь официальное представительство (импортера), который, соответственно должен размещать информацию на сервере, расположенном на территории в республике. Аналогичное требование устанавливают и другие государства.

   Стандарт формулирует также требования по созданию Объединенного программного комплекса, который представляет объединение баз данных отдельных программ с помощью пользовательского интерфейса и высокой степени интеграции баз данных. Это создает возможность специалисту оперативно ими пользоваться.
Учитывая изложенное, мы представляем разработчиков и правообладателей известных нам программных продуктов. Приводим краткие характеристики программ и сайты, на которые пользователь может выходить непосредственно на разработчика или его представителя.
   Специалистами организаций разработчиков с участием ОО БАЭС создан Объединенный программный комплекс (далее- ОПК) для целей оценки и  страхования дорожных ТС.  ОПК включает отдельные компьютерные программы и модули, базы данных которых интегрированы в общую систему и хранится на серверах и вебсайтах, размещенных в организациях, официальных представителей правообладателя на территории Республики Беларусь.

   Создание ОКП позволяет:

   - Формировать и развивать социально-профессиональную деятельность специалистов по оценке дорожных ТС, путем предоставления права доступа к информации и рационального использования ОКП на основе интеграции баз данных разработчиков программных продуктов по оценочной и страховой деятельности.

   - Повышать эффективность, точность расчетов, удобство и быстродействие по оказанию пользователем услуги за счет оперативного доступа к базе данных.

   - Снижать стоимость  пользования базами данных за счет объединения интеллектуальных и организационных  ресурсов разработчиков программного продукта.

   Структура и работа ОКП в Республике Беларусь обеспечивается представителями и пользователями: Белорусским бюро по транспортному страхованию, БРУСП «Белгосстрах», другими страховыми компаниями, оценочными организациями Беларусь правообладателей программных продуктов Евротакс, ДАТ-Рус, ОО БАЭС, организациями автосервиса.  
   База данных по стоимости частей и ремонтных материалов, трудоемкость ремонтных работ и стоимость восстановительного ремонта может быть расширена для следующих типов дорожных ТС:
грузовых, автобусов, прицепов и полуприцепов, мотоциклов (мототехники), тракторов, специальных и специализированных машин производства стран дальнего зарубежья за счет интеграции баз данных и участия на взаимовыгодных условиях в ОКП правообладателей программных продуктов (Аудатекс,  ДАТ,  баз данных импортеров дорожных ТС и др.), а также для дорожных ТС производства стран СНГ (базы данных Автобаза, Смета, Донрест, производителей дорожных ТС).

   Приведем характеристику программного обеспечения ОПК, а также других программных продуктов, правообладатели которых предлагают или реализовывают ПО на рынке Республики Беларусь.

                                                                            П Р Е С С – Р Е Л И З

 

    Объединенный программный комплекс (ОПК) представляет собой три независимо функционирующих программы по расчету стоимости ремонта транспортных средств (ТС) всех марок иностранных производителей и стран СНГ и программные приложения с общим входом оператора и завершающим модулем на выходе с результатом расчета. Использование ОПК позволяет идентифицировать ТС, произвести расчет стоимости ремонта с учетом базы данных рыночной стоимости частей ТС и ремонтных материалов, стоимости одного нормо-часа работ конкретной организации автосервиса и создать калькуляцию, заказ – наряд по оказываемой услуге восстановления ТС. ОПК может функционировать с другими программами автосервиса, а также использоваться в онлайн при интерактивном и дистанционном обучении слушателей.
    В состав ОПК входят следующие программы: Автокальк-БАЭС, Сильвер ДАТ и БАЭС-Оценка.
    Программа Автокальк-БАЭС предназначена для определения стоимости ремонта легковых автомобилей, грузовиков и автобусов полной массой до 8 тонн, производства стран Западной Европы. Отличительной особенностью является идентификация ТС более 8 лет, позволяющая ускорить расчет с корректными исходными данными.
Программа Сильвер ДАТ предназначена для определения стоимости ремонта легковых автомобилей, грузовиков и автобусов полной массой до 8 тонн, грузовиков полной массой более 8 тонн и мотоциклов иностранных производителей, в том числе выпускаемых в Республике Беларусь и Российской Федерации. Отличительной особенностью является возможность определения стоимости окраски с учетом ее площади покрытия части ТС.
    Программа БАЭС-Оценка является отечественной разработкой и дополняет вышеуказанные программы линейкой легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов марок стран бывшего СССР; тракторов, троллейбусов, трамваев, прицепов, полуприцепов, производства Республики Беларусь; легковых автомобилей, производства ЗАО «БелДжи»; прицепов, полуприцепов, производства стран Западной Европы, велосипедов. Отличительной особенностью является возможность проведения расчета всех ТС производства стран СНГ, подлежащих страхованию.
    Дополнительными общими модулями для всех программ являются программные модули по определению стоимости ремонта пластмассовых деталей, площадной окраски деталей, определению утилизационной стоимости ТС, модуль по идентификации ТС и их рыночной стоимости, а также база данных стоимости одного нормо-часа ремонтных работ организаций автосервиса, имеющих возможность выполнять ремонтно-восстановительные работы поврежденных в ДТП ТС в случае наступления страхового случая.
    Использование разработанной членами ОО БАЭС энциклопедии оценщика и автомобилиста (объем около 4 тысяч страниц текста и графики позволит в дальнейшем использовать в онлайн информацию об устройстве диагностике и ремонту практически всех марок легковых и грузовых ТС в удаленном режиме.
ОПК сопряжен в автоматическом режиме с сервером рыночных цен частей ТС первых поставщиков в Республику Беларусь.
    Пользователи ОПК в онлайн имеют возможность оперативно проводить идентификацию ТС, производить расчет стоимости заменяемых частей или их ремонт, лакокрасочных материалов и окраски ТС, а также определять величину причиненного вреда в результате затрат на восстановительный ремонт поврежденного ТС. Таким образом, ОПК содержит всю необходимую информацию, позволяющую определить стоимость ремонта практически любого ТС.
    Стоимость оказываемой услуги за пользование ОПК и СРЦ договорная, исходя из критериев количества обращений к программе и сроков ее использования. Фактическая стоимость определяется в результате обсуждения с пользователем условий использования, а также подписания договора и протокола договорной цены.
    В ОПК на специальном сервере в ближайшее время будет размещена подготовленная авторами электронная версия «Энциклопедии оценщика ТС и автомобилиста» (более 4 тыс. страниц текста и графического материала, а также 76 учебных фильмов), обеспечивая пользователю удаленный доступ онлайн с любого внешнего программного средства или смартфона. Пользователь сможет прочесть или изучить интересующий его вопрос в процессе работы, при обучении, самоподготовке в дневном или удаленном режиме образования.


 

Главное Меню