Home О проекте
О сайте и участниках проекта Печать E-mail
Разработчик сайта, вид деятельности  
Сайт autoexp.org был разработан в 2006 году.
Разработчик сайта – Общественное объединение "Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте" (ОО БАЭС). Ассоциация учреждена решением съезда экспертов-оценщиков транспортных средств Республики Беларусь в 1998г. 
В 2006г. ассоциацией было создано научно-производственное предприятие частное предприятие "БАЭС". в 2014 году предприятие переименовано в унитарное предприятие "БАЭС."
Основная деятельность общественного объединения и его предприятия: научно исследовательские работы и проекты в области оценки дорожного транспорта и определения размера ущерба при страховани, безопасности и организации дорожного движения, транспортной экологии. 
Назначение 
Основным направлением сайта является информационное, программное и методическое обеспечение оценочной деятельности на транспорте и определение стоимости восстановительного ремонта дорожных транспортных средств (далее – ТС), размера причиненного ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП). 
Сайт по своему назначению и структуре является информационным и может использоваться для:
-учебных целей, повышения квалификации оценщиков ТС и другого имущества, определения размера причиненного ущерба в результате ДТП;
-специалистов страховых компаний по урегулированию ущерба;
-экспертов, товароведов по транспорту и имуществу;
-специалистов смежных областей знаний, научных работников и студентов;
-участников дорожного движения, потерпевших в ДТП.
Содержание 
Основной целью сайта является ознакомление специалистов, оценщиков, страховщиков, владельцев ТС, других заинтересованных лиц, студентов с информационным обеспечением, методикой оценки ТС, стоимости  восстановительного ремонта ТС, расчета размера ущерба причиненного повреждением ТС в Республике Беларусь, Российской Федерации, наших стран-соседей, с опытом работы специалистов по оценке ТС в других странах.
Особенностью сайта является системное представление деятельности по оценке ТС, начиная от подготовки востребованных специалистов по оценке, методическому, информационному и программному обеспечению оценки, инжинирингу по оптимизации этой деятельности, методам расчета, урегулированию ущерба, безопасности оценочной деятельности, организации обратной связи с пользователем.
Это, на наш взгляд, поможет всем заинтересованным лицам по оценке: изучить или просто узнать, например, что должен исполнять оценщик при осмотре ТС, после его завершения, какие расчеты и итоговые документы должны выдаваться заказчику при выполнении данной услуги, какое информационное и программное обеспечение применяется в расчетах.
На сайте создается библиотека информационного материала в электронном виде, в том числе и книг, методик. Это в первую очередь специальная литература: по теории и методическому обеспечению оценки ТС, объекту оценки (конструкции, технологии и восстановления автомобилей, мотоциклов и другой дорожной техники). 
На сайте autoexp.org представлена информация по методическим разработкам, программному и информационному обеспечению, созданные специалистами  нашей ассоциации совместно с Белорусским бюро по транспортному страхованию, представительством фирмы Евротакс в Республике Беларусь, института оценки недвижимости Госкомимущества Республики Беларусь, а также учеными и специалистами Белорусского национального технического университета.
На сайте приводятся материалы ежегодных Международных конференций по оценке транспорте и определению размера впричиненного вреда для оценщиков, специалистов страховых компаний и в последнее время для специалистов автосервиса. В апреле 2016 года состоится 15 по счету конференция в г. Минске, конференция в последнее время становится своего рода информационной площадкой, на которой правообладатели программных продуктов, информационного и методического обеспечения представляют свои новые разработки.  
Концепция, логотип и задача модернизации сайта.
За последнее время много изменилось в сфере услуг, которые обеспечивают безопасность граждан, защиту их прав по возмещению реального ущерба причиненного повреждением ТС и другого имущества в результате ДТП. 
Специалистами ассоциации совместно с другими организациями разработана концепция действия и взаимодействия всех видов услуг, как системы, обеспечивающей повышение безопасности граждан, защиты их прав по возмещению реального ущерба.
Система включает следующие виды услуг и деятельности:
-страхование ТС и гражданской ответственности владельцев ТС;
-разработка проектов профилактических и превентивных мероприятий по безопасности дорожного движения;
-определение стоимости восстановительного ремонта с использованием рыночных цен на части  и ремонтные материалы в онлайне;
-обучение и организационный инжиниринг оценщика ТС;
-взаимодействие с организациями автосервиса по восстановлению ТС и  определению стоимости ремонта на основе применения идентичного программного обеспечения;
-информационное, методическое и программное обеспечение системы в онлайне;
-безопасность участников движения и услуг.
Таким образом, виды услуг и деятельности, представляют собой внешнюю оболочку системы обеспечения безопасности граждан, защиты их прав по возмещению реального ущерба, причиненного повреждением ТС и другого имущества в результате ДТП. Они должны оперативно и грамотно действовать и взаимодействовать, четко выполнять свой регламент и обязанности. В этом основа успеха работы системы и нашей общей цели.
Если сказать коротко: наша общая с вами цель –  безопасность в дорожном движении. Это  ДОБРАЯ ДОРОГА. 
Добрая дорога и является нашим девизом –  логотипом на перспективу. 
Этот символ безопасности размещается на главной странице второго сайта ОО БАЭС - baes.by.Разработанные проекты концепции на примере сотрудничества и совместной работы по обеспечению безопасности на транспорте представлены на другом сайте нашей ассоциации  Он изображен в движении и сопровождает каждого из нас- водителя, пассажира, пешехода, велосипедиста, любого участника движения, оценщика, страховщика и даже управленца. 
Задача сайта autoexp.org заключается в создании базы данных информационного поля состояния и динамики системы оказания услуг по оценке ТС и определения размера ущерба, использования методического и программного обеспечения, а также разработок организационного инжиниринга и подготовки оценщика ТС. 
Разработанна концепция обеспечения свободного доступа и использования программного  проекты по расчету стоимости восстановительного ремонта ТС, определению размера причиненного вреда гражданам и юридическим лицам путем создания объединенного программного комплекса, включающего 11 программ: по расчету восстановительного ремонта ТС, электронных бах данных, тестированию, страхованию, информационному обеспечению в онлане и офлайне. 
ОО БАЭС разработала также проект программы по "Сбережению родников- народного достояния Республики Беларусь" в направлении экологической безопасности и защиты родников от транспортной системы. Материалы этой программы рассматривались на 14 международной конференции в г. Минске (см. материалы конференции на сайте), Кто желает участвовать в этом проекте - отзовитесь.  
Пусть же в нашей экстремальной жизни будет всегда ДОБРАЯ ДОРОГА и не нанесет вреда окружающей среде.
Добро пожаловать на наш сайт.

С уважением,
руководитель проекта,
генеральный директор ОО "БАЭС" 
к.т.н., эксперт  Капустин В.В.

Направления оценочной деятельности нашей ассоциации и основные разработки.
Специалисты ОО «БАЭС», НП УП «БАЭС» работают в области оценочной деятельности и создали следующее информационное, программное и методическое обеспечение для целей оценки дорожного транспорта и его страхования.

1. Методологическое обеспечение курсов повышения квалификации оценщиков ТС и другого имущества по определению размера вреда, причиненного повреждением имущества в результате ДТП. 
Организация и проведение курсов.
 
2.Информационное и программное обеспечение оценки транспортных средств.
Разработка стандартов ассоциации: кодекса хорошей практики оценщика ТС, эксперта и сюрвейера (члена ОО БАЭС), стандарта их профессиональной квалификации стандарта объединенного программного комплекса и базы данных по определению рыночной стоимости частей ТС и ремонтных материалов.
Разработка программы «БАЭС -оценка».
Разработка информационной программы «БАЭС-Инфо».
Разработка программы тестирования специалистов по оценке ТС.
Создание объединенного программного комплекса по расчету стоимости восстановительного комплекса.
Разработан интеграционный модуль программного обеспечения "ДАТ" (Германия) для расчета стоимости легковых, грузовых ТС и мотоциклов иностранных производителей, учитывающий требования белорусского стандарта оценки.
Программное обеспечение ДАТ прошло тестирование в Белорусском бюро по страхованию и с января 2016г. будет применяться оценщиками ТС в составе объединенного программного комплекса.
Разработана и применяется в "онлайне" электронная база данных БАЭС по определению рыночной стоимости частей ТС и ремонтных материалов для применения в расчетах стоимости восстановительного ремонта поврежденных в ДТП ТС при наступлении страхового случая.  

3.Методическое обеспечении.
3.1.Разработана первая редакция стандарта Республики Беларусь по оценке дорожных транспортных средств.
3.2.Разработана первая редакция Правил… для целей обязательного страхования.
3.3.Разработана первая редакция Правил  определения размера вреда, причиненного повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
3.4. Разработан проекта первой редакции стандарта справочника по оценке ТС: Требования к составлению и ведению справочника-базы среднерыночных цен по видам дорожных транспортных  средств.
 

 

Главное Меню