Home Обучение Программа
Обучение слушателей и повышение квалификации специалистов Печать E-mail

Обучение слушателей проводится в Государственном учреждении образования "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов Республики Беларусь", имеющее лицензию на данный вид деятельности, а так же аккредитацию Министерства образования Республики Беларусь.

 
 
 
 

 

 

Учебная программа разработана и утверждена для  подготовки специалистов, претендующих на получение профессии оценщика транспортных средств (далее - оценщик ТС).

 

Программа курсов согласовывается с Белорусского бюро по транспортному страхованию, которое, в соответствии  с утвержденной инструкцией, проводит аттестацию после успешного прохождения стажировки обученных специалистов.

Программа рассчитана на специалистов, имеющих  инженерные знания по конструкции и технологии изготовления ТС, а также опыт работы в системе эксплуатации, сервисного обслуживания и ремонта ТС.

 

Формирование группы слушателей проводится на основе поданных слушателем заявления с приложением подтвержденных копий документов о специальном инженерном образовании и копии трудовой книжки.
Комиссия при учебном центре рассматривает представленные документы и предлагает дирекции рекомендовать или не рекомендовать для включения в группу обучающихся по данной специальности слушателей.

Программа включат 80 часов (2 недели) лекционных и практических занятий 80 часов стажировки в оценочных организациях г. Минска под руководством оценщика ТС-наставника.
Программа включает: изучение нормативных и правовых актов по страхованию и определению размера вреда причиненного повреждением ТС, процедуру и методологию осмотра поврежденного ТС, методы определения остаточной стоимости ТС, расчет стоимости восстановительного ремонта ТС и определения размера причиненного вреда.
Слушатели на практических занятиях используют программное обеспечение по расчету стоимости ремонта ТС, проходят стажировку в организациях по оценке ТС, посещают организации автосервиса, где изучают технологию восстановительного ремонта ТС, знакомятся с диагностическим оборудованием, приобретают навыки работты с программным обеспечением по расчету стоимости восстановительного ремонта, определению размера причиненного вреда в результате повреждения ТС при ДТП.
В соответствии с программой курсов слушатели сдают экзамен. При успешной сдаче экзамена слушатель получает свидетельство об окончании названных курсов
подготовки специалистов, претендующих на получение профессии оценщика ТС.

В дальнейшем "Оценщик ТС - стажер" может пройти атеестацию и получить более высокий уровень квалификации "Оценщик ТС - ассистент" и расширить возможности своего профессионального роста и обязанностей. Спустя некоторое время "Оценщик ТС- асситент" в процессе самообразования, курсов повышения квалификации, приобретения опыта работы может пройти аттестацию "Оценщика ТС", а в дальнейшем и "Оценщика ТС - эксперта".

В настоящее время специалисты любой профессии с высшим образованием имеют право обучаться на курсах, повышать свои знания в области оценки ТС, их идентификации, ремонта ТС, использования нового программного обеспечения, которые могут использоваться в смежных профессиях при эксплуатации ТС, в СТО, на рынке продаж ТС и его частей и др.  

Повышение квалификации оценщиков ТС.
Обучение проводится по 40 часовой программе (5 дней) для аттестованных "оценщиков ТС".
На курсах изучаются новые методики определения размера причиненного вреда, перспективные конструкции ТС и технологии ремонта, а также применяемое информационное и программное обеспечение.
В соответствии с программой специалист проходит компьютерное тестирование, сдает зачет и получает удостоверение о похождении курсов повышения квалификации оценщика ТС , а также при набранных высоких балах в тесте, может пройти предварительное тестирование для последующего прохождения аттестации в Белорусском бюро по транспортному страхованию.
Дополнительную информацию о курсах повышения квалификации можно получить по тел. (017)284-42-20, 8044718-28-49.


 

Главное Меню