4.7. Почему нам рекомендуют проходить 10 000 шагов в день и сколько шагов нужно проходить на самом деле? Печать E-mail
 

Сколько шагов в день должен проходить человек, чтобы быть здоровым? Довольно распространенной считается рекомендация проходить ежедневно не менее 10 000 шагов. А можно ли позволить себе гамбургер, если вы прошли эти 8 километров? Стоит ли людям, привыкшим к малоподвижному образу жизни, равняться на эту норму? Как эта «норма» вообще появилась и не пора ли ее менять? Попробуем разобраться.

«Все началась с Олимпийских игр в Токио в 1964 году, — объясняет профессор Катрин Тюдор Локк, изучающая двигательную активность в LSU‘s Pennington Biomedical Center. — В этот период был создан man po kei, или шагомер. Man означает «10 000», ро — «шаг», и kei — «метр» или «датчик»».

Десять тысяч — «очень благоприятное число» в японской культуре, поясняет Теодор Бэстор, Гарвардский исследователь японского общества и культуры. «То есть вполне вероятно, что задача проходить 10 000 шагов была вспомогательной, поскольку хорошо звучала для маркетинговых целей». Независимо от причины выбора этого конкретного числа, «в то время это нашло отклик среди населения, и люди стали ходить с шагомером повсюду», — говорит Тюдор Локк.

Важно учитывать, что жизнь в Японии в 1964 году заметно отличалась от нашей действительности в западном мире в 2015 м. «По всей видимости, повседневный образ жизни в Японии в 1960 х годах был более здоровым — люди потребляли меньше калорий и животных жиров, гораздо реже пользовались автомобилями», — рассказывает Бестор. Данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН свидетельствуют о том, что поставки продуктов питания в среднем на душу населения для японцев в 1964 году составляли 2632 килокалории, в то время как среднестатистический американец в 2011 году получал 3639 килокалорий. То есть разница составляет около 1000 килокалорий — или, если вы отслеживаете свой темп, около 20 000 шагов для среднего человека.

Эти цифры, конечно, в огромной степени зависят от территории, социальных, демографических и множества других факторов. Но на суть это не влияет: невозможно утверждать, что японцы в 1960 х годах жили в такой же «питательной среде», как мы в 2015 году.

Исследователи в области питания отмечают, что 10 000 шагов — это слишком упрощенное число. Ученые соглашаются, что нет ничего плохого в том, чтобы ежедневно проходить столько, и что в принципе лучше ходить как можно больше (или быть физически активным иным образом). Но Тюдор Локк при этом отмечает: «универсальный подход не всегда работает».

Ее работа сосредоточена на изучении наименее подвижных категорий американцев (довольно большой слой населения США), и для таких людей часто становится проблемой пройти хотя бы 5 000 шагов в день, не говоря уже 10 000. Но увеличение количества шагов в день с 2 500, скажем, до 5 000 — это небольшая, но важная победа для людей, которые вообще не занимаются спортом, и она может иметь значимые последствия для здоровья.

В ходе большого европейского исследования, проведенного в 2014 году и посвященного изучению смертности среди людей с различными уровнями физической активности, было обнаружено, что «наблюдается заметное снижение рисков при переходе от категории неактивных людей к тем, кто классифицируются как умеренно неактивные» — примерно 20―30%.

«Люди, которые на данный момент не получают практически никаких физических нагрузок, не получат никакой пользы от рекомендации в отношении 10 000 шагов. На самом деле это может препятствовать их физической активности, — объясняет Тюдор Локк. — Для людей, которые ведут крайне пассивный образ жизни или страдают хроническими заболеваниями или иными проблемами со здоровьем, такая нагрузка может стать огромным скачком и испугать их».

В стране, где люди питаются очень вредной пищей, существует также вероятность того, что достигнув цели в 10 000 шагов в день, человек позволит себе пренебрегать другими потенциально важными факторами здоровья, в частности рационом. Да, 10 000 шагов — это великолепно, но если после каждых 10 000 вы будете покупать гамбургер, вы по прежнему будете набирать вес и сталкиваться со всевозможными неприятными, негативными последствиями для здоровья.

Поэтому несмотря на то, что 10 000 шагов — это удобный девиз и маркетинговый лозунг, возможно, пришло время усовершенствовать рекомендацию по ежедневной ходьбе, учитывая огромное количество нездоровых людей и то, насколько они выиграют лишь от незначительного увеличения собственной двигательной активности.

Хотя наука о питании и физических упражнениях довольно сложна, это не означает, что нужно опускать руки. «Стойте больше, чем не сидите, ходите больше, чем стоите, бегайте больше, чем ходите, и бегите как можно быстрее», — говорит Ульф Эклунд, ведущий автор исследования о смертности среди европейского населения. Тюдор Локк еще больше упрощает это правило: «Просто двигайтесь больше, чем раньше, — говорит она. — Продолжайте двигаться больше, чем раньше».



 

Главное Меню