Home Безопасность
Условия страхования транспортного средства и гражданской ответственности владельца транспортного средства. Печать E-mail
Страховая деятельность в Республике Беларусь регулируется нормативными и правовыми актами, которые размещены на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию btib.org.
На указанном сайте размещены и другие разделы, которые могут оказать существенную помощь страхователю, потерпевшему в ДТП.
Это разделы: «действия участников ДТП», «вопросы-ответы», памятка страхователю и др.
Мы хотели бы обратить внимание страхователей на отдельные моменты, которые возможно помогут ориентироваться при случившемся ДТП, дальнейшем урегулировании и получении реального возмещения за причиненный вред в результате ДТП.

Во-первых следует различать два вида страхования  транспортных средств: добровольное страхование самого транспортного средства в виде «Каско» и обязательное страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Каждый из указанных видов страхования имеют свои разновидности, например, как внутреннее страхование, «зеленая карта», комплексное и др. 
Об этом все написано в правовых актах на указанном сайте. 

Во- вторых, при добровольном страховании проводится выплата страхового возмещения за поврежденное транспортное средство. Кроме нормативного акта страхование ТС определяется договором сторон-страхователя и страховщика. Например, определять размер вреда с учетом износа поврежденных частей или без износа (для нового ТС) и т.д.

При обязательном- страхуется гражданская ответственность перед другими участниками движения, Например, износ подлежащих замене частей учитывается обязательно. Это условие обусловлено тем, что понятие «причиненный вред» устанавливает размер денежной компенсации за поврежденное имущество (ТС), по состоянию на момент до его повреждения, то есть с учетом накопленного до ДТП износа частей и ТС.
С учетом этого определения страховщик не вправе производить компенсацию за причиненный весь вред, то есть без износа поврежденных частей. Эти и другие условия прописаны в Правилах по обязательному страхованию…
Специалист по определению стоимости (оценке) ТС, выполняющий услугу по осмотру поврежденного ТС, не в праве в расчетах по определению размера вреда не учитывать износ.

Иногда возникают противоречия и претензии потерпевшего в ДТП владельца ТС (страхователя) к специалисту, страховой компании по вопросу- «не достает выплаченного возмещения для выполнения восстановительного ремонта». В этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом, проводившим осмотр ТС, и выяснить: всели повреждения включены в акт осмотра, может возникнет произвести дополнительный осмотр, установить скрытые повреждения и т.п. 

Возможно, и произошла ошибка. От нее никто не застрахован. Нужно ее признать. Возможно, и различные подходы, например, заменять часть или ее ремонтировать. Можно обратиться к дилеру за рекомендацией, в комиссию, наконец, в суд. 
Однако страхователь. потерпевший в ДТП, несмотря на сложность ситуации должен знать свои обязанности и права, попытаться их использовать, начиная с осмотра места ДТП.


 

Главное Меню