Home Новости А Н О Н С учебного пособия «Электромобили и гибриды»
А Н О Н С учебного пособия «Электромобили и гибриды»

     Электрический транспорт используется во многих странах мира и его развитие будет только интенсифицироваться в ближайшие годы благодаря новым стратегиям государств по ужесточению выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и поддержке использования альтернативных источников энергии.

    1. Титульный лист учебного пособия «Электромобили и гибриды».




    2. Предисловие. В мировом автомобилестроении наблюдается тенденция постепенного смещения интереса автопроизводителей и потребителей автомобилей с традиционными бензиновыми и дизельными двигателями к автомобилям, использующим в составе силовой установки двигателя на альтернативных источниках энергии, в основном, электромобили и гибридные автомобили – электрический дорожный транспорт.
   Осуществляется также поддержка владельцев электротранспорта, в рамках используемых различных стимулирующих мер и льгот. В последнее время динамично развивается рынок электромобилей и производство топливных элементов, увеличивается сеть автосервиса. Это связано также и с тем, что автомобили с ДВС работают на ископаемых ресурсах, запас которых с каждым годом уменьшается.
   Основными преимуществами электромобилей являются: отсутствие отработавших газов и высокий КПД двигателя, не высокая стоимость эксплуатации, регенеративное использование энергии при торможении. Однако применение электромобилей сдерживается их высокой стоимостью, относительно малым пробегом на одной зарядке, недостаточно развитой инфраструктурой зарядных станций и автосервисов. Особого внимания заслуживает оценка влияния электромагнитного излучения электрического привода на организм человека, а также его безопасности.
   Главными причинами развития и популяризации мирового рынка электромобилей стали:
- развитие технического прогресса;
- развитие электроники и химической промышленности;
- растущий интерес к альтернативным источникам энергии;
- снижение загрязнения окружающей среды и глобальное потепление.
   Развитие новых технологий привело к устойчивому росту продажи электромобилей. Эксперты прогнозируют, что к 2030 году объемы продаж электромобилей вырастут до 27 млн. В автобусных парках г. Минска в настоящее время до 10…15% транспортных средств всего парка составляют электробусы.
   Несмотря на увеличение производства электротранспортных средств, специальной литературы, освещающей устройство и принцип их работы, обслуживания и ремонта, в настоящее время практически отсутствует. Предлагаемое учебное пособие «Электромобили и гибриды» позволит ознакомиться с особенностями электромобилей и гибридных автомобилей.
   Учитывая многообразие и различие конструкций электротранспортных средств различных производителей, были установлены тенденции в развитии, что позволило обобщить их описание.
   Авторы пособия на основе проведенного анализа в доступной форме с применением обширного иллюстративного материала излагают особенности конструкций электромобилей, гибридных автомобилей и электробусов. Подробно рассматриваются источники электроэнергии, электродвигатели, электронные системы контроля, самодиагностирования, управления, процесс зарядки аккумуляторов и зарядные станции.

   Рисунок. Основные компоненты электромобиля: 1 – система охлаждения; 2 – инвертор; 3 – контроллер зарядки; 4 – электродвигатель; 5 – тяговая АКБ; 6 – порт зарядки; 7 – редуктор трансмиссии; 8 – DC/DC преобразователь; 9 – вспомогательная АКБ

   Рассматриваются также этапы эксплуатации автомобилей, основных неисправностей, диагностирования обслуживания, восстановительного ремонта,  утилизации электромобиля и его агрегатов. Рекомендуется программное обеспечение по идентификации автомобиля, расчету стоимости восстановительного ремонта и определению размера причиненного вреда владельцу автомобиля в результате ДТП, а также условия страхования. Излагаются требования по безопасности и технике безопасности при эксплуатации электротранспортных средств, а также в экстремальных условиях ДТП, пожара, аварии, эвакуации. Приводится описание разработанной специалистами и экспертами, членами Общественного объединения «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте» Энциклопедии оценщика и автомобилиста. 
   Учебное пособие «Электромобили и гибриды» рекомендуется  использовать на курсах подготовки и повышения квалификации оценщиков и экспертов транспортных средств, специалистов организаций автосервиса и автотранспорта, страховщиков, а также в их практической деятельности, самоподготовке; в качестве пособия для обучения студентов высших учебных заведений, в системе среднего специального и профессионального обучения по эксплуатации транспортных средств; для автомобилистов в школах для их обучения, страхователей  и страховщиков автотранспорта.
   Учебное пособие содержит 344 страницы, иллюстрированы рисунками, поясняющими устройство и принцип работы узлов и систем электромобилей, электробусов, гибридных автомобилей и инфраструктуры электротранспорта.
   Учебное пособие включено в перечень семи учебных пособий «Энциклопедии оценщика транспортных средств и автомобилиста», которая будет издаваться в электронном виде под редакцией Капустина В.В. во второй половине 2023 года.

   3. Содержание - разделы учебного пособия
   Титульный лист
   Оглавление
   Предисловие пособия Энциклопедии
   1. История и прогнозы развития электротранспорта
   2. Типы электромобилей и общее устройство
   3. Источники энергии электромобилей
   4. Электродвигатель
   5. Высоковольтная и низковольтная сети
   6. Электронные системы управления электромобилем
   7. Система поддержания температурного режима компонентов электромобилей
   8. Особенности тормозной системы электро- и гибридных автомобилей
   9. Особенности  трансмиссии электро- и гибридных автомобилей
   10. Кузов, конструктивные особенности ремонта
   11. Гибридные автомобили
   12. Зарядка аккумуляторов электромобилей
   13. Основные неисправности, диагностирование и ремонт агрегатов электротранспортных средств
   14. Техническое обслуживание и восстановительный ремонт электромобиля и гибрида
   15. Программное и информационное обеспечение по транспортным средствам
   16. Безопасность электротранспорта
   17. Утилизация, переработка и повторное использование аккумуляторных батарей электро-и гибридных автомобилей
   18. Техника безопасности при работе с электротранспортными средствами
   19. От авторов в заключении
   Литература

   4. Авторский коллектив выражает благодарность рецензентам за замечания и пожелания, а также сотрудникам ОО БАЭС и УП БАЭС за предоставленные для использования разработки, редактирование, корректуру, информационный ресурс, позволившие улучшить качество материала, излагаемого в учебном пособии.
   5. Предложения и пожелания, отзывы и замечания, а также заявки на использование информации онлайн, просим направлять по адресу: Республика Беларусь, 220005, г. Минск, ул. Платонова, 22, 1006.
   E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  , Тел/факс 284-42-20.

 

 

 

 


 

Главное Меню