Home Новости Р Е Л И З новой версии – «Объединенный программный комплекс плюс»
Р Е Л И З новой версии – «Объединенный программный комплекс плюс»

    Членами Общественного объединения «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте», научными работниками и экспертами по оценке ТС, в составе предприятий УП БАЭС и ООО БонСолюшн, в соответствии с Программой импортозамещения, разработана новая версия «Объединенного программного комплекса» – (ОПК+).

   «Объединенный программный комплекс плюс» (далее – ОПК+), который включает ряд новых научно-исследовательских работ в области разработки ремонтных комплексов, идентификации новых ТС, а также, с учетом изменений нормативных и правовых документов по расчету стоимости восстановительного ремонта и определению размера вреда, причиненного повреждением транспортного средства в результате ДТП, аварий, других техногенных процессов и природных явлений (рис. 1).

                                                   Рис. 1. Структурная схема ОПК + и баз данных

   ОПК + может быть рекомендован специалистам в области оценки, экспертизы и исследования ТС, организации автосервиса, страховым компаниям, а также использован в качестве учебного пособия студентами колледжей и ВУЗов по профилю эксплуатации, диагностирования и ремонта ТС различных типов, марок и модификаций.
   ОПК + включает пакет модулей программного обеспечения (далее – ПО), баз данных цен (далее – БДЦ) на заменяемые части ТС и других исходных данных:
   - лицензионные модули – ПО SilverDat, VIN - запрос;
   - модули импортозамещения – ПО «БАЭС-оценка», ПО «ERE» Автокальк-БАЭС, история повреждения ТС;
   - модуль базы данных цен ПО на заменяемые при ремонте части ТС – (далее БДЦ ПО);
   - информационные базы данных: программа «БАЭС-info», модули – «Библиотека оценщика ТС» и «Энциклопедия оценщика ТС и автомобилиста»;
   - модули о стоимости одного нормо-часа восстановительных ремонтных работ ТС в организациях автосервиса регионов Республики Беларусь, ремонтных и лакокрасочных материалов, коэффициентов коррекции стоимости частей ТС. 
   Использование ПО позволяет: идентифицировать ТС, произвести расчет стоимости его восстановительного ремонта с учетом базы переменных данных стоимости частей ТС и ремонтных материалов, стоимости одного нормо-часа работ в ремонтных организациях автосервиса конкретного региона, создать калькуляцию, заказ-наряд по оказываемой услуге восстановления ТС, а также определить размер причиненного вреда или стоимость ТС.
   ПО может функционировать в онлайн с другими программами автосервиса.
   В состав ПО входят следующие основные программы: SilverDat, БАЭС-оценка, «ERE» Автокальк-БАЭС и БАЭС-info.
   Программа SilverDat (ДАТ-Рус) (Российская версия, интегрированная к белорусскому рынку) используется для определения стоимости ремонта легковых и грузовых автомобилей, автобусов и мотоциклов иностранных производителей, в том числе, собираемых в Российской Федерации. Отличительной особенностью является возможность определения стоимости окраски с учетом определения реальной площади покрытия части ТС и ремонта частей из пластика.
   Информационный модуль VIN – запрос включает перечень параметров и характеристик, позволяющих идентифицировать ТС, по которому можно в дальнейшем производить расчет на ПО и использовать переменные данные для других целей.
   Программа БАЭС-оценка позволяет идентифицировать и производить расчет стоимости восстановительного ремонта выпускаемых в Республике Беларусь и Российской Федерации легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов, колесных тракторов, троллейбусов, трамваев, прицепов, полуприцепов, в том числе легковых автомобилей (белорусско-китайского производителя БелДжили) всех модификаций производства завода ЗАО «БЕЛДЖИ», возможно и электромобилей; прицепов, полуприцепов, производства стран Западной Европы, велосипедов. Отличительной особенностью является возможность проведения расчета и определения размера причиненного вреда для всех модификаций ТС, а также использование истории повреждения ТС в ДТП.
   Программа «ERE» Автокальк-БАЭС предназначена для определения стоимости ремонта подержанных (более 8 лет) легковых, грузовых ТС и автобусов иностранных производителей. Отличительной особенностью программы является возможность полной идентификации ТС, которая позволяет пользователю ПО ознакомиться с конструкцией подержанных ТС и ускорить расчет с корректными исходными данными.
   Программа БАЭС-info содержит информацию нормативных документов стран ЕврАзЭС, а также электронную библиотеку по информационному, методическому обеспечению оценки ТС (Программа размещена в открытом доступе на сайте ОО БАЭС www.autoexp.org).
   В ОПК + включены следующие программные модули.
   Модуль базы данных цен на заменяемые части ТС (БДЦ);
   Модули на основе данных Белорусского бюро по транспортному страхованию о стоимости одного нормо-часа восстановительных работ ТС в организациях автосервиса регионов Республики Беларусь, ремонтных и лакокрасочных материалов и изменений коэффициентов коррекции стоимости частей ТС.
   Программный модуль «Библиотека оценщика ТС» включает учебные пособия по конструкции, технологии изготовления и ремонта ТС, диагностике, ремонту, методике оценщика ТС (Модуль размещен в открытом доступе на сайте ОО БАЭС www.autoexp.org).
   Информационный модуль «Энциклопедия оценщика ТС и автомобилиста» разработан членами ОО БАЭС, экспертами по оценке ТС, специалистами по автотранспорту, научными работниками (см. Приложение 1). Энциклопедия включает 5 учебных пособий, глоссарий и рекомендации: содержит около 4 тысяч страниц текста и графики, а также 133 фильма по ремонту ТС, его агрегатов и систем.
   Размещение Энциклопедии в интернет ресурсах позволит со второй половины 2023 года использовать в онлайн информацию об устройстве, диагностике, ремонту и оценке практически всех марок легковых и грузовых ТС в удаленном доступе с любого программного средства или смартфона. Пользователь сможет читать или изучать интересующий его вопрос по конкретной теме в процессе работы, при обучении, самоподготовке.
   Дополнительные модули для всех программ ПО включают: программные модули по определению стоимости ремонта пластмассовых деталей; по расчету окраски деталей в зависимости от их площади покрытия; определение условий, расчетов гибели ТС и утилизационной стоимости, обоснование утраты товарной стоимости, а также модуль-справочник по идентификации и рыночной стоимости ТС.
   Пользователи ОПК+ получают возможность: оперативно проводить идентификацию ТС, ознакомиться с устройством ТС, произвести расчет стоимости восстановительного ремонта в условиях конкретной организации автосервиса с учетом стоимости заменяемых частей, лакокрасочных и других ремонтных материалов, типов окраски ТС, а также использовать стоимость одного нормо-часа работ организаций автосервиса регионов, учитывать историю страхового случая, использовать другую информацию ОПК+.
   Объединенный программный комплекс плюс может передаваться пользователю на основе заключенного сторонами договора.
   Пользователю предлагаются пакеты услуг с указанным им количеством обращений к каждой программе ОПК+ в течении трех месяцев (см. рис. 1). Договор в дальнейшем может быть продлен или перезаключен. При использовании ОПК+ впервые, в течение месяца, при необходимости, предлагается бесплатное обучение оператора. Оплата за использование ОПК+ производится в соответствии с выбранным пользователем пакетом услуг. Пользователю ОПК+ предлагается бесплатное обращение к «Энциклопедии оценщика ТС и автомобилиста».
   Обращаться к менеджеру:
   в УП БАЭС, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел: (44)718-28-49, (8017)284-42-20;
   в ООО БонСолюшн, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел: (8017)342-59-15.

   ПРИЛОЖЕНИЕ 1

   Учебные пособия, информационное и методическое обеспечение

   В Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте, творческим коллективом научных работников, оценщиками транспортных средств (ТС) и другого имущества, экспертами – разработано первое издание учебных и методических пособий: «Энциклопедия оценщика ТС и автомобилиста» (далее – Энциклопедия).
   Энциклопедия рекомендуется, как пособие для обучения и практического использования автомобилистами: оценщиками ТС, специалистами организаций автосервиса, страховщиками, владельцами ТС, научными работниками и студентами профильных специальностей по автомобилям, автосервису (рис. 2). 
 

                              Рис. 2. Функциональная схема энциклопедии оценщика ТС и автомобилиста

   Учебное пособие «Энциклопедия» содержит описание и графику ТС по: устройству, технологии изготовления, диагностике ТС, по восстановительному ремонту частей узлов и агрегатов, электронных систем ТС, кузова практически всех марок легковых и грузовых ТС, в том числе электромобилей и гибридных автомобилей, а также и информационные учебные фильмы ведущих организаций автосервиса; глоссарий и нормативные документы; рекомендации по особенностям осмотра поврежденных ТС и их восстановительного ремонта, составления акта осмотра ТС, расчетов стоимости восстановительного ремонта ТС на ПО ОПК+ и других программных продуктах; использования цен на части ТС других переменных данных, практики оценки; программы для обучения и повышения квалификации.
   Информация энциклопедии содержится в 4 500 страницах текста и графики, 133 учебно-методических фильмах ведущих организаций автосервиса и центров (см. функциональную схему энциклопедии рис. 2). Электронная версия энциклопедии впервые разработана оценщиками-экспертами ТС, научными работниками – членами ОО БАЭС. Во втором полугодии 2023 года электронная версия энциклопедии будет размещена на интернет ресурсах ассоциации ОО БАЭС и программного обеспечения «Объединенный программный комплекс плюс» (ОПК+). Версия позволит пользователям в онлайн-формате получить доступ с любого программного средства или смартфона. Пользователь сможет изучать интересующую его тему или конкретный вопрос в процессе своей работы, при обучении, самоподготовке. При необходимости специалисты ОО БАЭС и эксперты могут предложить пользователю консультацию по доступу к информации энциклопедии (рис. 3).
   Функциональная схема электронной версии энциклопедии доступна и удобна для пользователя и представлена в виде оптимальной трехуровневой иерархической системы (пособие – раздел – параграф).

 

                                     Рис. 3. Общая схема доступа к информации энциклопедии

   Глоссарий и нормативные документы являются введением энциклопедии и позволяют пользователю при необходимости ознакомиться с принятыми терминами и определениями, необходимыми при использовании в процессе обучения, работы в смежных областях знаний, касающихся транспортных средств. Они включают термины и определения: по конструкции ТС, системам пассивной и активной безопасности, восстановительному ремонту, экспертным оценкам поврежденных в ДТП ТС, страхованию, международным перевозкам. Прилагаются также макеты исполнения документов по стоимости восстановительного ремонта, оценке ТС, использования программного обеспечения и информации.
   Подробное описание содержания энциклопедии находится в учебных пособиях.
   На рис. 4 показана общая схема доступа к информации, например, логистика, как выбрать необходимую тему в три «клика» (учебное пособие – раздел – параграф, при необходимости – учебный фильм).
 

                             Рис. 4. Логистика доступа к информации по конкретному вопросу

   В энциклопедии приводятся разработанные программы подготовки оценщика ТС на курсах, повышения квалификации оценщика ТС, с применением новых методов интерактивного образования при обучении, самоподготовке, стажировке и последующей аттестации слушателя.                  


 

Главное Меню