Home Новости Издана книга «Качество жизни: Восстановление и использование родников»
Издана книга «Качество жизни: Восстановление и использование родников»

   В ООО «СУПЕР Издательстве» вышла из печати научно-популярное издание «Качество жизни: Восстановление и использование родников». Книгу можно приобрести в книжном магазине «Академическая книга» в г. Минске, пр. Независимости, 72, тел.:379-4652, 379-5043; в магазинах ООО «СУПЕР Издательства», г. Санкт-Петербурга, тел. +79215715071, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

            От автора
   Эта книга является третьим научно-популярным изданием из серии: «Качество жизни».
   Она рекомендуется как пособие для реализации проектов сохранения, возрождения и использования родников, в соответствии с объявленной программой «Родники Беларуси» на VI Международном Водном Форуме, состоявшемся в г. Минске в 2021 году.
   Родники являются не только уникальным явлением природы как элементы (объекты) окружающей среды и достойны пристального наблюдения и исследования, но и местом для кратковременного отдыха и туризма. В Беларуси большое количество родников (около двух тысяч), которые могут выполнять эти функции. Вода из них может быть экологически чистым продуктом для питья.
   Продолжающаяся урбанизация и экологическая ситуация больших мегаполисов и городов, изменение климата в целом – создают, или, даже вынуждают, использовать резервы природных ландшафтов для посещения, отдыха и дальнейшего проживания в сельской местности. В издании, на примере восстановления и использования родников, сформулирована и реализовывается концепция кластерного подхода – одна из наиболее трудоемких задач, взаимной увязки двух тенденций: максимального сохранения природного ландшафта и интенсивного развития функций отдыха.
   Однако, не все родники можно использовать для приведенных выше целей. В результате деятельности человека происходит загрязнение прилегающих территорий различными промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами. Ко многим родникам ограничен доступ, не благоустроена окружающая территория, отсутствуют данные о качестве воды. В комплексе рассматривается состояние водообразующих систем родников: лесов, болот и их обитателей, а также вопросы экологической безопасности и поведения на объектах природы.
   В данном издании обобщен некоторый опыт уже выполненных работ по идентифиации, исследованию, восстановлению и использованию родников, описана и небольшая практика автора. Предложены способы выполнения работ по возрождению родников, их благоустройства и дизайна, новые проекты, а также и завершенные. Приводятся рисунки и фотоснимки интересных решений по благоустройству родника, малых архитектурных форм, информационного обеспечения. Рассматриваются планы взаимодействия участников проектов по благоустройству родников, организации местного туризма и перспективы возрождения деревни, малой родины.
   Они могут быть использованы в первую очередь земле- и водопользователями  (владельцами источников родников), заинтересованными лицами, местной администрацией, волонтерами, посетителями за чистой питьевой водой, любителями природы, а так же при внедрении новой формы смыслового экотуризма.
   Автор выражает надежду, что издание представит интерес для общественных оргнизаций в области охраны окружающей среды, исполкомов, министерств, ведоств и их, специалистов, а также санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства, территориальных организаций в области экотуризма для разработки программ по сбережению и рациональному использованию родников.
   Рекомендации не обязательны к исполнению. Но в них содержатся некоторые основные принипы и методы, без которых невозможно браться за это дело. Приводятся также основные положения из нормативных документов, которые в ходе выполнения работ важно выполнять. Автором была использована доступная информация, приводятся ссылки по тексту.
   Выражаю благодарность членам Общественного объединения «Белорусская ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте» (ОО БАЭС) и сотрудникам ее научно-производсвенного унитрного предприятия НПУП БАЭС за разработку макетов, изготовление инфорационных форм и участие в работах по возрождению родников. Спасибо за помощь при подотовке матриалов рукописи, а также сотрудников ООО «СУПЕР Издательства».
   Благодарю вас всех, без чьей помощи это издание не могло бы появится.
   С уважением, Владимир Капустин   


 

Главное Меню