Home Новости Проект «МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ»
Проект «МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ»

 Старший брат Константин
погиб на фронте 7 января 1945 года,
похоронен в г. Зволен, Словацкая Республика.

МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ
от граждан Словацкой Республики,
родственников и земляков
на родине в Республике Беларусь. 

 Приводится описание судьбы моего старшего брата Константина, погибшего на фронте 7 января 1945 года и работа по поиску его могилы, сохранению его памяти гражданами Словацкой Республики, родственниками и земляками на родине в Республике Беларусь.

    Биография Константина и поиск его места захоронения

   Мой старший брат Константин родился 3 марта 1923 года. Наша семья была большой. У родителей (Елизаветы Каминской и Владимира Капусты) было семеро детей. Все мы жили вместе с бабушкой – Еленой Дубинец и дедушкой – Максимом Каминским в деревне Новины, Воложинского района, Минской области.
   Константин до войны учился в школе и помогал родителям. Они помнили его, как заботливого сына. Константин имел хороший голос и пел на различных семейных праздниках.

      Сын Константин, родители – Елизавета Максимовна Каминская и Владимир Францевич Капуста

   Во время войны Константин добровольцем ушел на фронт. Родители ничего не знали о его судьбе: сообщений, писем не получали. И только в 1946 году, когда мама стала разыскивать сына, пришло извещение из Радошковичского райвоенкомата о его гибели 7 января 1945 года в Чехословакии и захоронении в деревне Жельберовцы. Ему еще не было 22 лет.
   Все время мама напоминала нам о том, что не может посетить могилу своего сына. Каждый раз, посещая церковь, она ставила поминальные свечи и молилась. Эта боль продолжалась многие годы.

 
    В 1965 году во время прохождения практики наших студентов в Братиславском техническом университете Чехословакии, я попросил чехословацких коллег организовать поездку в деревню Жельберовцы. К счастью, мы встретились с очевидцами событий военных действий в горах, когда наши воины вместе с румынами пытались выбить засевших там немцев, и далее, после штурма, уже освободить город Зволен. Ладислав, председатель местной администрации, показал место захоронения воинов у костела этой деревни и сообщил, что в 1946 году было их перезахоронение, возможно на мемориальном кладбище в г. Штурове или в других местах. Через несколько дней я уехал поездом в г. Штуров и встретился с представителями местной власти. Мы вместе посетили большое кладбище, где было захоронено около 6 тысяч погибших советских воинов и было установлено только около 50 памятных могил. Договорились, что в другой раз привезём медальон Константина и его можно будет идентифицировать на этом мемориале. Однако обстоятельства и события не позволили этого сделать.
   Только в памятном 2020 году (в год 75-летия завершения войны) мы обратились в Белорусское посольство в Словацкой Республике с просьбой – оказать помощь в поиске могилы Константина. Через некоторое время получили из посольства письмо, в котором сообщалось об установлении места захоронения казака Капусты Константина Владимировича на Центральном военно-мемориальном кладбище Красной Армии в г. Зволене, Банскобыстрицкого края, Словацкой Республики. Сообщалось также, что имя Капусты К.В. будет включено в карточку воинского захоронения, а также нанесено на установленные мемориальные плиты. Родственники в удобное время собираются посетить могилу Константина на кладбище воинов Красной Армии в г. Зволене. Мы благодарны сотрудникам Белорусского посольства в Словацкой Республике за проведенную работу.

   Встреча со словаками в Минске

   При содействии белорусского посольства в Словацкой Республике группа байкеров из гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии», участников мотопробега по местам бывших сражений в Великой отечественной войне, в мае 2021 года посетили г. Минск. У вечного огня памятника погибшим в войне, на Круглой площади столицы была передана земля с родины Константина, окропленная святой водой, просвирка из церкви, освещенная свеча и зерно, как символ жизни, а также фотография и его биография.

                        Словацкие и белорусские байкеры на Круглой площади в г. Минске

   По прибытию на родину, байкеры при содействии с Белорусским посольством, общественным объединением антифашистов Словацкой Республики, посетили город Зволен – место захоронения Константина, и оставили на могиле доставленную с его родины землю. Состоялась также панихида. Представителями белорусского посольства были сказаны слова благодарности присутствующим за бережное сохранение в Словацкой Республике памятников советским воинам, погибшим за свободу и независимость.

                       У обелиска Центральном военно-мемориальном кладбище Красной Армии
                                           г. Зволена в Словацкой Республике

    Словацкие граждане у обелиска на Центральном военно-мемориальном кладбище в г. Зволене,
в форме воинов ВОВ, отдали последние почести погибшему на их земле моему брату Константину в день Победы

   Передача на родину Константина капсулы с землей с его могилы в городе Зволен 21 мая 2022 г.

   В этот день общественной организацией «Минский военно-патриотический поисковый центр «Отечество» с участием «Гражданским объединением «Мотоциклисты Словакии» было проведено в одной из воинских частей торжественное мероприятие «МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ», посвященное передаче капсулы с землей с могилы белоруса Константина Капусты, погибшего на фронте в Словацкой Республике во время Великой Отечественной войны. На памятное мероприятие были приглашены родственники: младший брат Константина Владимир и внучка Татьяна. На встрече присутствовали учащиеся из шести школ г. Минска, курсанты военных училищ. Член Словацкого союза антифашистов, гражданин Словацкой Республики Марьян Фаркаш, передал родственникам, капсулу с землей с могилы Константина Капусты.

 Руководитель Минского военно-патриотического поискового центра «Отечество» Андрей Абрамович, 
      брат Константина Владимир, Член Словацкого союза антифашистов, байкер Марьян Фаркаш

   Владимир поблагодарил словацких друзей за память и сохранение памятников участников войны советских воинов, брата Константина, и рассказал о работе по увековечиванию подвигов наших предков, земляков, отдавших жизнь за свободу и независимость.

       Присутствующие в зале почтили память погибшего на фронте Константина минутой молчания

   Молодежный ансамбль из города Молодечно выступил с исполнением песен военных лет.
   Участники встречи ознакомились с экспонатами музея, техническими объектами времен войны. 
   (https://vk.com/wall-165850519_625).
   Родственники решили землю с могилы Константина, доставленную словацкими гражданами из г. Зволена, подзахоронить на могиле его родителей на Киевецком кладбище и установить мемориальную доску.

     13 ноября 2022 года на Киевецком кладбище
состоялась гражданская панихида и подзахоронение земли
с могилы Константина рядом с могилой его родителей

   Спустя 78 лет была выполнена просьба наших родителей и родственников о возвращении символа памяти Константина на свою родину.

   На памятнике родителей установлена Памятная доска с барельефом сына Константина и надписью:
“ТУТ ЗАХАВАНА ЗЯМЛЯ З МАГІЛЫ СЫНА КАСТУСЯ ПАЛЕГЛАГА НА ФРОНЦЕ 7.1.1945 У ГОРАДЗЕ ЗВОЛЕНЕ Ў СЛАВАКІІ”

   На памятнике высечены его имя, дата его рождения и гибели. Здесь же также закреплена Памятная доска с барельефом Ангела над павшим воином с известной заповедью на латинском языке - ANGEL DEI QVI CVSTOS ES MEI “Ангел Божы ахоўнік мой”.

   Родственники благодарят архитектора Валериана Янушкевича и камнетеса Владимира Шпака за работу по увековечиванию памяти Константина на его родине.

   Путь на родину – месту подзахоронения земли с могилы Константина
                     из г. Зволена, к могиле его родителей

   Настоятелем Киевецкой церкви иереем Александром была проведена гражданская панихида, на которой присутствовали родственники и земляки Константина.
Брат Владимир рассказал об обстоятельствах поиска могилы Константина и передачи капсулы с землей, а также выполненной работе по увековечиванию памяти нашего родственника в Словацкой Республике и на его родине. Была вскрыта капсула и перезахоронена земля с могилы Константина рядом с могилой родителей.

                     Родственники, погибшего на фронте 7.01.1945 г. Константина Капусты
                 у Памятного знака предкам «Камень Дзед» в д. Киевец, фото 13.11.2022 г.

                          Капсула в семейном музее

   Сама капсула, представляет собой произведение мастера. Она разъемная, на резьбе. Состоит из трех частей. В средней части находится запечатанный пакет земли с могилы Константина. Снаружи – памятная надпись, посвященная Константину, на словацком языке. Верхняя часть капсулы срезана, что возможно, это – символ мира на земле.
   По предложению родственников, капсула может быть передана из семейного музея в музей ВОВ в Минске или в Воложинский краеведческий музей с описанием биографии Константина, его судьбы, а также мероприятий по сохранению его памяти в Словацкой Республике и на своей родине. Родственники выражают слова благодарности словацким гражданам за бережное обращение и обновление могил павших советских солдат на их земле. Возможно, к дню Победы передача капсулы состоится с участием Минского военно-патриотического поискового центра «Отечество» и гражданских объединений «Словацкого союза антифашистов» и «Мотоциклистов Словакии», а также общественных организаций и местных властей.
   Таким образом, будет выполнен завет родителей по поиску могилы их сына, нашего брата и родственника.
   Все наши родственники благодарны сотрудникам белорусского посольства, словацким властям и гражданам, кто помогал и оказывал содействие в установлении этой истины.
   Третьего марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Константина.
   Пусть у нас сохранится светлая память о его короткой жизни и судьбе.

 

   В этот день для гостей было организовано посещение памятных мест – исторических, культурных и природных объектов на родине Константина, в Першайском сельском совете Воложинского района, Минской области.
   Посетили: родник «Навінская крыніца» и Поклонный Крест; в деревне Киевец кладбище; узнали о могиле неизвестных солдат, погибших здесь в первые дни войны в 1941 году; осмотрели деревянную церковь Святой Живоначальной Троицы, построенную в 1716 году и обновленную прихожанами в наше время; Памятный знак предкам «Камень Дзед»; каменную ледовню, где впервые делали мороженное – «лёды», а также в местном кафе отведали белорусское угощение «Бульбяныя дранікі». В деревне Маньковщина у Памятного обелиска минутой молчания почтили наших земляков, родственников, погибших на войне.
   Делегация общественных организаций Словацкой Республики 4 - 5 февраля 2023 года посетила Республику Беларусь,   г. Минск и Мемориальный комплекс «Хатынь» –  святыню национальной памяти о жителях сотен сожженных белорусских деревень и мирных людей, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны.
Руководителю Алексу Матуша (Alexa Matus) и членам делегации были переданы альбомы данного проекта «МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ» и  сувениры на магнитной основе.  

                                      Встреча с членами делегации словаков в Хатыни

   В мае месяце планируется приезд общественных организаций Словацкой Республики и посещение памятных объектов истории ВОВ, культурных и природных памятников в Воложинском районе Минской области.
   Правление ассоциации «ОО БАЭС» приняло решение наградить Почетной грамотой членов общественного объединения Словацкого союза антифашистов Веру Ночарову (Vera Nociarova), Марьяна Фаркаша (Marian Farkas) и Алексу Матуша (Alexa Matus), а также руководителя Минского военно-патриотического поискового центра «Отечество» Андрея Абрамовича за плодотворную работу по проекту «МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ».
   Только наших земляков и родственников, с бывшего Яршевичского сельского совета, Воложинского района, погибло на фронте 110 молодых парней, в том числе и из нашей деревни Новины: Евгений и Константин Хоружики, Евгений Третьяк. Место их гибели и захоронения не известны. На родине их фамилии и имена, в том числе и Константина, выбиты на Памятном обелиске, установленном недалеко от деревни Маньковщина, рядом с автострадой Минск – Гродно-Вильнюс (в 50 км от Минска).  

                 Памятный комплекс у деревни Маньковщина, погибшим в войне 113 землякам
     и родственникам жителей Першайского (Яршевичского) сельского совета, Воложинского района
                       Торжественная линейка в День Победы у Памятного комплекса.
   (Участвуют: представители администрации Воложинского района, общественной организации ветеранов войны, дети Яршевичской школы, военнослужащие)

 

Место подзахоронения земли с могилы Константина на родине,
             у памятника его родителей, фото 13.11.22
  

 

         Памятник в деревне Киевец – на месте захоронения воинов, погибших здесь в неравном бою
     в первые дни войны в июне 1941 года. Панихида прихожан Киевецкой церкви и военнослужащих

        Место захоронения офицеров, воинов, погибших при освобождении в 1944 году от фашистов 
                  поселка Ракова, Воложинского района, Минской области, Республика Беларусь

    Почти в каждой белорусской семье сохранилось в памяти воспоминание родителей, бабушек и дедушек о войне 1941 – 1945 г.г.
    Младшее поколение с интересом относится к судьбе наших предков, желают знать подробности тех событий и стараются сохранить в памяти, передать своим детям, внукам и, таким образом, создать биографию и установить место захоронения, безвременно ушедших родственников, павших на фронтах этой войны, настоящих воинов, защищавших независимость и свободу от фашистского нашествия.
    С этой целью очень важно проводить поиск, ознакомиться с сохранившимися документами тех лет, общаться на эту тему с знакомыми или познакомится с теми, кто что-то уже смог сделать в установлении памяти своих родственников, знакомых, неизвестных воинов, использовать интернет, обратится за помощью к базам данных ВОВ, архивам, к специалистам групп поиска, краеведам, устанавливать контакты с общественными организациями, в том числе и зарубежными, которые работают по этой тематике.

С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТ «МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ»  
Информация по проекту поиска мест захоронения погибших в ВОВ будет размещаться на сайте ОО БАЭС
http://www.autoexp.org, Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 


 

Главное Меню