Home Новости Решение ХV Международной научно-практической конференции
Решение ХV Международной научно-практической конференции Печать E-mail
по оценке и определению стоимости восстановительного ремонта транспортных средств, размера причиненного ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия 
г.Минск, 19 мая 2016 г.

1. Обсудив состояние за текущий период и перспективы развития оценочной деятельности, определения стоимости восстановительного ремонта транспортных средств (ТС), размера причиненного ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), автосервисного обслуживания в Республике Беларусь,  участники конференции отмечают:
 
1.1. Методическое и нормативно-правовое обеспечение оценки стоимости дорожных  ТС, определения стоимости ремонта автотранспорта и размера причиненного вреда постоянно совершенствуется,  получают дальнейшее развитие стандарты оценки, технические кодексы установившейся практики, правила определения размера вреда, причиненного  ТС и иному имуществу  в ДТП,  иные методики.
 
1.2. С целью определения восстановительного ремонта транспортных средств применяется современное программное обеспечение основных разработчиков Аудатэкс, Евротакс, ДАТ, БАЭС, а также справочники по определению рыночной стоимости ТС, база данных по рыночной стоимости частей ТС и материалов, используется программное обеспечение автодилеров. Создан объединенный программных комплекс (ОПК), включающий 11 программных продуктом по оценочной и страховой деятельности. В Республике Беларусь открылось в 2016 году представительство Аудатэкс Бел.
 
1.3. Создана электронная база организаций автосервиса регионов республики, оказывающих услуги по восстановительному ремонту ТС. Проведен в апреле 2015 года семинар с руководителями организаций автосервиса. Создан на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию (ББТС) реестр организаций автосервиса по восстановительному ремонту ТС.
 
1.4. Регулярно проводятся курсы подготовки и повышения квалификации оценщиков ТС в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов  Министерства финансов Республики Беларусь. Разработаны и внедрены программы тестирования слушателей курсов.
 
2. С целью дальнейшего совершенствования системы оказания услуг потерпевшему в ДТП по восстановлению  поврежденного ТС и другого имущества участники конференции предлагают.
 
2.1. Просить Министерство торговли, как куратора деятельности организаций автосервиса, провести совещание с участием специалистов ББТС, страховых компаний, экспертов общественных профессиональных организаций (Белорусской автомобильной ассоциации, Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте - ОО БАЭС, ассоциации страховщиков и ассоциации оценочных организаций), руководителей ведущих организаций автосервиса с целью определения перспектив совершенствования сотрудничества в области оказания услуг потерпевшему в ДТП и  защите имущественных прав граждан при восстановлении поврежденного ТС. 
 
2.2. Указанным в п. 2.1. участникам совещания определить возможность разработки государственной программы поддержки и развития автосервиса по восстановительному ремонту ТС, а также регламента применения новых и подержанных заменяемых частей при ремонте ТС, утилизации уничтоженных в ДТП и предельно изношенных ТС, другие мероприятия по повышению безопасности на транспорте и снижению количества страховых случаев в Республике Беларусь.
 
2.3.С целью повышения качества услуг, предоставляемых организациями автосервиса страхователю, просить ББТС внести изменения  в «Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,  в отношении 
более широкого привлечения страховыми компаниями для ремонта  поврежденных ТС, сертифицированных организаций автосервиса,  в том числе  в регионах республики; 
широкого использования практики возмещения размера причиненного вреда в виде прямой оплаты по договору за оказанную услугу организацией автосервиса по восстановлению поврежденного в ДТП ТС, постепенно снижая количество выплат наличными потерпевшему по страховому случаю, которые обычно приводят к исключению гарантированного и полного восстановления ТС в используемых несертифицированных гаражных мастерских;
предоставления возможности страхователю определять организацию автосервиса  из  числа организаций, размещенных в реестре ББТС, в пределах  удобной транспортной доступности по месту регистрации поврежденного ТС (или по месту ДТП для нерезидента) и  выполняющую ремонт ТС данного типа и возраста.
 
2.4. С целью дальнейшего развития автосервиса в регионах рекомендовать ОО БАЭС продолжить исследования и разработку программного обеспечения по определению реальной стоимости нормо-часа ремонтных работ в регионах республики и его использования при расчете стоимости восстановления ТС.
 
2.5 Просить разработчиков программных продуктов (ПО) по расчету стоимости восстановительного ремонта ТС заранее информировать пользователей ПО (за один месяц) о предстоящих изменениях в используемых программах, а также их базах данных.  
 
2.6. Предложение выступающего на конференции руководителя Центра Ауди.
 
2.6.1. Рекомендовать страховым компаниям при работе с автосервисными предприятиями шире применять практику «прямого урегулирования страховых случаев».
 
2.6.2. Считать целесообразным установить практику увеличения стоимости восстановительного ремонта автосервисными предприятиями до 10% без согласования со страховыми компаниями. 
 
Примечание: это такой же интервал отклонения виртуального расчета стоимости ремонта и определения размера вреда, выполняемый оценщиком ТС –  +/- 5%;  для автосервиса такая практика применяется в  других странах.


 

Главное Меню