Home Новости Проект «Родны Кут»
Проект «Родны Кут»

   Проект «Родны Кут» - посещение исторического и культового объекта «Киевецкой церкви Святой Живоначальной Троицы» на Малой родине.
   Поздравляем членов ОО и УП БАЭС с праздниками: Медовым, Яблочным, Ореховым Спасами!

   Медовый Спас – самый первый из трех Спасов. Лакомство несли в церковь и освящали. Люди верили, что после этого мед станет по-настоящему целебным и вылечит от многих болезней.
   В 2022-м, как и каждый год, отмечался 14-го августа.  Считалось, что именно к этому числу мед в ульях созревает до полной готовности и его можно собирать.

    Яблочный Спас – день в народном календаре славян, приходящийся на 6 (19) августа. Это один из первых праздников урожая. День, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме.

    Ореховый Спас отмечается каждый год 29 августа. Наши предки в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и торговали на ярмарках льняным полотном.

    Историческая справка и фоторепортаж с Малой родины о праздновании Яблочного Спаса.
  
Согласно «Историко-статистического описания Минской епархии 1864 г.» и других источников, церковь села Киевца Косьмо-Демянская, ныне Святой Живоначальной Троицы, была построена в 1716 году, а в 1850 году была обновлена прихожанами из деревянного бруса. Сообщается, что раньше «земли при церкви усадебной, пахатной, сенокосной и под лесом было около 60 десятин. Прихожан мужского пола 420 и женского пола 478 душ. К ней принадлежали деревянные церкви: в деревне Галимцы – Богородичная; в имении Тупальщина – "Свято Аннинская"».
   Киевецкая церковь построена заново в 1919 году. Это крестово-купольный храм с симметрично-осевой объёмной композицией из прямоугольных срубов с прямоугольными оконными проемами, двумя башнями, двухъярусной шатровой колокольней и восьмигранным куполом, обшит узорной доской. Главный вход построен «крыльцом на столбах».
   Храм внутри состоит из трех частей: притвор, основной объём храма (Наос) и алтарь (см. Фото).
   Притвор расположен с западной стороны и имеет две низкие боковые пристройки. Из левой пристройки можно подняться на звонницу и открытую четырехстороннюю обзорную площадку, а также на хоры – на балкон с внутренней стороны храма.
   Наос — основное, по размеру наибольшее пространство храма, символ земного пребывания людей и места общения с Богом. Вдоль иконостаса, со стороны основного пространства храма, располагается небольшое протяжённое возвышение — солея (внешний престол). Общий уровень пола алтаря и солеи совпадают и приподняты над уровнем пола храма. Символическое значение солеи — приближение к Богу всех священнодействий, происходящих на ней. Там же устроен амвон (выступ солеи перед царскими вратами), с которого священником произносятся слова Священного Писания и проповеди. Его значение велико – в частности, амвон представляет собой гору, с которой проповедовал Христос.
   Иконостас отделяет основное пространство от алтарной части. Это – символ небесной Церкви, предстоящей с земною. Главными украшениями и достопримечательностями храма являются иконы. Они покрывают собою внутреннее пространство храма. Иконостас завершается Крестом Вознесения Христа. Над входом в храм размещена икона, выполненная местным мастером. Апсида – полукруглый выступ восточной части храма, сомкнут полусводом. Клиросы – места для певчих во время богослужения, находятся на солее справа или на хорах (втором этаже) церкви.
   Алтарь, расположенный в восточной части храма, отделён от основного объёма иконостасом. Самое важное в алтаре – престол в форме четырёхугольного стола. Он имеет две одежды из полотна: нижнюю и верхнюю – парчовую. Символическое значение престола, как места, где невидимо пребывает Господь.
   Храм освещается паникадилом и канделябрами.
   Раньше при церкви была школа. Каждый год проводился праздник – «фэст» в день «Петра и Павла». Здесь венчались мои родители в 1918 году, крестили меня, братьев и сестер. В 50-70 годы церковь была закрыта, в 1990 году передана верующим.
   За этот период усилиями первого настоятеля храма иерея Валерия, была воздвигнута зимняя церковь. Продолжилось благоустройство иереем Александром. С помощью прихожан и фундаторов проведены восстановительные работы по обновлению башен, замене крыши и водосточной системы, пола, окон, обшивки наружных и внутренних стен. В 2019 году установлен рядом Крест Вознесения и памятный Знак предкам «Камень дед». Вокруг храма высажена алея, обустроена детская площадка, беседка.
   Церковь, как памятник культуры деревянного зодчества, охраняется Законом.


                     Вид на главную башню церкви с колокольни 

    Звоны на колокольне (их четыре – различных размеров и тональности звучания). На переднем плане Колокол прошлых времен, некоторое время хранился у верующих прихожан, имеет повреждения.

   Наос — основное, по размеру наибольшее пространство храма, Алтарь, на переднем плане (за иконостасом) , Апсида – полукруглый выступ восточной части храма, сомкнут полусводом. Клиросы – места для певчих во время богослужения, находятся на солее справа.


                                                 Яблочный спас. Освящение яблок прихожан


                                                                       Причастие

 


 

Главное Меню