Home Новости Выезд на Малую родину!
Выезд на Малую родину!

    Сотрудниками нашей ассоциации ОО БАЭС была организована экскурсия на Малую родину эксперта по оценке транспортных средств Капустина Владимира Владимировича (он же и проводил экскурсию и рассказал подробно об участии в разработке проектов, благоустройстве).  

    Как уже сообщалось, в ассоциации разрабатываются проекты индивидуального посещения и экскурсии смыслового туризма по ознакомлению с памятниками культуры, истории и природы в регионах Беларуси. Например, для Першайского региона Воложинского района разработано несколько маршрутов для посещения 20 таких объектов. Сотрудники ассоциации принимали участие в восстановлении некоторых объектов.
   Наш маршрут Минск-Киевец с посещением объектов был организован на индивидуальном автотранспорте сотрудников с семьями. В ходе экскурсии проводился также хронометраж объектов посещения, оценка смыслового способа, карты гостя, информационного обеспечения маршрутов, в конце была «накрыта поляна» и обмен мнениями, где и состоялось поздравление с 80 – летним днем рождения Владимира Владимировича.
   Сбор назначен был у стенда «Мой родны кут», который установлен у Памятного знака предкам «Камень Дзед». Он воздвигнут в центре деревни Киевец у перекрестка дорог, недалеко от церкви «Святой Живоначальной Троицы». На трех сторонах камня изображения: рельеф – лика Матери с младенцем; Крест первозданный – четырехконечный; рельеф дерева Жизни. Изображение венчает высеченная надпись с оригинальным орнаментом – заповедь предков: «Любi Айчыну сваю. Рабi Дабро. Адказвай перад Богам». Описание Памятника и его открытие размещено на сайте ассоциации ОО БАЭС. 

   Камень находится рядом с деревянной церковью «Святой Живоначальной Троицы», которая была построена более 200 лет назад и два раза обновлялась. Это крестово-купольный храм с симметрично-осевой объёмной композицией из прямоугольных срубов, двух башен: двуярусной шатровой колокольни и восьмигранного купола, горизонтально обшитыми стенами с прямоугольными оконными проемами.
   Была осмотрена восстанавливаемая каменная ледовня, где в первые в Беларуси делали мороженное (леды), а на другой стороне притока реки Ислочи в бывшем отреставрированном здании корчмы открыт магазин и кафе на 30 мест.
   У Киевецкого родника – на кургане, на краю деревни обновлена могила Неизвестного солдата, на кладбище захоронение первого учителя литературы нашего земляка Адама Мицкевича – Эрнста Гроддека.
   В данном маршруте значится посещение родника «Нaвiнская крынiца».
Родник имеет 7 истоков, объединенных в одно русло, шириной около 200 мм, глубиной от 5 до 15 мм, дебет в месте изъятия воды – 15 литров в минуту. Вода пригодная для питья. Родник посещается местными жителями и горожанами, туристами. Он освящен, возведен Поклонный Крест.
   Совместно со специалистами Минприроды и сотрудниками ассоциации ОО БАЭС проведены субботники по благоустройству родника, обновлена информация. Специалистами Воложинского лесхоза (владельцами истока) сооружена 20 метровая лестница к новому каптажу – месту изъятия воды посетителями, выложены камнем берега родника. 

   Фото у Родника «Нaвiнская крынiца».

   Далее мы посетили Сыпистую гору на правом берегу реки Ислочь. Организовали стоянку для отдыха. Это известная, чистая и быстроходная река. 

 Фото за тортом.

   В дальнейшем, планируется реализовать проект «Родны кут» для однодневного маршрута с посещением объектов с новой версией смыслового туризма.  В данном проекте будут описаны объекты посещения, их история, события прошлого и настоящего.
   Приглашаем посетить эти места. Можем оказать помощь в организации экскурсии, пешего похода и принять участие в дискуссии по благоустройству природных объектов, в частности родников.  

 


 

Главное Меню