Home Методология Процедура
Порядок определения размера вреда и задания на оказание услуг оценщиком Печать E-mail

7. Порядок определения размера вреда устанавливает совокупность, а также последовательность выполняемых процедур и включает следующие этапы работ.  
7.1. Формирование задания по определению размера вреда и заключение договора на оказание услуги оценщиком (при необходимости);
7.2. Сбор и анализ исходной информации;
7.3. Определение порядка, процедуры осмотра, идентификация и осмотр ТС, фотосъемка поврежденного ТС и его частей; определение технической возможности восстановления ТС;
7.4. Определение базового аналога ТС;
7.5. Определение предпосылок и ограничений, исходных данных для выполнения расчетов;
7.6. Расчет стоимости восстановительного ремонта, вызванного повреждением ТС;
7.7. Расчет стоимости устранения эксплуатационных дефектов (при необходимости);
7.8. Определение остаточной (действительной) стоимости ТС и экономической целесообразности его восстановления (при необходимости);
7.9. Расчет утилизационной стоимости ТС (при необходимости);
7.10. Определение размера вреда;
7.11. Составление заключения о размере вреда;
7.12. Формирование пакета документов по определению размера вреда, организация хранения копий и передача оригинала заказчику в установленном договором порядке.

8. Основанием для выполнения работ по определению размера вреда является договор между оценщиком и заказчиком, оформленный в установленном порядке, или направление, постановление, определение уполномоченного органа (судебного, правоохранительного) и др.
Оценщиком уточняются и согласовываются с заказчиком:
сроки представления ТС для осмотра специалистом оценщика;
место, условия осмотра ТС;
необходимость и порядок приглашения на осмотр ТС заинтересованных лиц;
условия выполнения работ, отдельные предпосылки и ограничения;
сроки и порядок сдачи оценщиком заказчику необходимых документов по определению размера вреда, отдельных видов работ и услуг.

9. Стоимость услуги по определению размера вреда устанавливается согласно условиям договора.
Если при оказании услуги будет выявлено, что для завершения работ требуются дополнительные затраты и время, а также сбор дополнительной информации, то оценщик обязан письменно уведомить об этом заказчика. Сроки выполнения и (или) стоимость оказания услуги в этом случае  могут быть изменены по согласованию с заказчиком.

10. Если оценщик ненадлежащим образом выполнил работы по оказанию услуги, то заказчик сопроводительным письмом возвращает документы по определению размера вреда с указанием причины возврата и новых сроков исполнения.

11. Оценщик не имеет права разглашать информацию о заказчике и результатах определения размера вреда. По требованию заказчика оценщиком должны быть даны разъяснения по содержанию подготовленных им документов.

12. Этапы работ  по  определению размера вреда выполняются в соответствии с главами 3-24 настоящих Правил.


 

Главное Меню