Home Методология Методы оценки
Определение остаточной стоимости транспортного средства Печать E-mail
125. Остаточная (действительная) стоимость ТС определяется на основе рыночной стоимости ТС на территории Республики Беларусь.

126. Рыночная стоимость представляет собой стоимость, по которой наиболее вероятно продавец объекта оценки согласен его продать, а покупатель объекта оценки согласен его приобрести. При этом учитываются следующие условия:
- стороны сделки обладают достаточной осведомленностью об объекте оценки  и рынке объектов-аналогов;
- стороны сделки действуют компетентно, расчетливо, добровольно и добросовестно;
- объект оценки представлен продавцом в форме публичного предложения на рынке;
- продавец и покупатель имеют достаточное время для выбора варианта совершения сделки;
- на продавца не налагается дополнительных обязательств, кроме обязательств передать объект оценки, а на покупателя не налагается дополнительных обязательств, кроме обязательств принять объект оценки и уплатить за него определенную денежную сумму.

127. При определении остаточной стоимости ТС используются сравнительный, затратный и доходный методы оценки. Выбор и использование одного или нескольких методов определяется специалистом.
Наиболее достоверные результаты по определению остаточной стоимости ТС рыночными методами в порядке их приоритета можно получить при использовании:
для массовых ТС – сравнительного и (или) затратного методов оценки;
для редких ТС – затратного и (или) сравнительного методов оценки;
для уникальных ТС – затратного и (или) доходного, сравнительного методов оценки.
В исключительных случаях при невозможности использовать рыночные методы оценки для расчета остаточной стоимости ТС применяется метод пересчета валютной стоимости или индексный метод оценки, которые представлены в стандартах Республики Беларусь по оценке ТС.

128. Обоснование итоговой остаточной стоимости ТС производится при определении стоимости рыночным методом оценки.
Если оценка проводилась одним методом в рамках рыночного метода оценки, стоимость, полученная в результате расчета, является итоговой остаточной стоимостью ТС.
В случае применения нескольких методов в рамках рыночного метода оценки, итоговая остаточная стоимость ТС определяется путем присвоения каждому методу весового коэффициента. Сумма весовых коэффициентов должна быть равна единице.
Весовые коэффициенты могут рассчитываться экспертным методом, математическими или статистическими методами.

129. При определении стоимости ТС рыночным методом итоговая стоимость округляется до 1000 рублей.
Стоимость, определенная методом пересчета валютной стоимости или индексным методом, не округляется.
Итоговая стоимость рассчитывается с учетом всех налогов, включенных в стоимость ТС при его продаже или покупке на рынке.

130. Остаточная (действительная) стоимость, ТС рассчитанная с использованием любого метода оценки или их совокупности с учетом применения всех видов износа и корректировок стоимости не может быть меньше стоимости годных остатков ТС.
 

Главное Меню