Home Методология Доп. данные
Определение износа частей транспортного средства Печать E-mail
105.  Износ частей ТС, подлежащих замене, применяется для определения стоимости обновления ТС при проведении его ремонта. Износ части ТС определяется как износ идентичной части ТС до его повреждения на дату оценки в целых значениях процента.
В настоящей главе рассматриваются вопросы определения износа поврежденных частей ТС, за исключением износа шин и аккумуляторных батарей.

106. Износ части для различных типов ТС, категории пробега ТС  определяется по экспоненциальной зависимости от срока эксплуатации ТС или части ТС, пробега ТС
                    
                                               И = (1 – e-k) x 100 %,                                                (2)
где   И – износ части, %;
е – основание натурального логарифма экспоненциальной функции;
k – функция, зависящая от фактического срока эксплуатации ф) и фактического (среднестатистического) пробега  ТС с начала эксплуатации (Lф).
Значения коэффициентов функции k для основных типов ТС, категории пробега ТС, фактического срока эксплуатации ф) и расчетного пробега с начала эксплуатации (Lф) приведены в приложения 4 настоящих Правил.
Приложение 4
к Правилам  определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Значение коэффициентов фактического срока эксплуатации (Тф, лет)
и пробега   (Lф, тыс. км) для различных типов ТС.
Тип  ТС
Вид зависимости, k
Мотоциклы, квадроциклы, мотоколяски, мотороллеры, скутеры (происхождение – страны постсоветского пространства)
0,095Тф
Мотоциклы, квадроциклы, мотоколяски, мотороллеры, скутеры (происхождение - страны дальнего зарубежья)
0,055Тф
Легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы общей массой до 3,5 т включительно (происхождение - страны постсоветского пространства, категория пробега 1.1–2.2)
0,06Тф + 0,0038Lф
Легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы общей массой до 3,5 т включительно (происхождение - страны постсоветского пространства, категория пробега 3.2–3.3)
0,055Тф + 0,0028Lф
Легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы общей массой до 3,5 т включительно (происхождение - страны постсоветского пространства,категория пробега 4.2 и выше)
0,05Тф + 0,0018Lф
Легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы общей массой до 3,5 т включительно (происхождение - страны дальнего зарубежья, категория пробега 1.1–2.2)
0,052Тф + 0,0041Lф
Легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы общей массой до 3,5 т включительно (происхождение - страны дальнего зарубежья, категория пробега 3.2–3.3)
0,047Тф + 0,0031Lф
Легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы общей массой до 3,5 т включительно (происхождение - страны дальнего зарубежья, категория пробега 4.2–4.4)
0,042Тф + 0,0021Lф
Легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы общей массой до 3,5 т включительно (происхождение - страны дальнего зарубежья, категория пробега 5.3 и выше)
0,037Тф + 0,0011 Lф
Грузовые автомобили и автомобили-тягачи общей массой более 3,5 т, прицепы и полуприцепы для грузовых ТС (происхождение - страны постсоветского пространства.
0,076Тф + 0,002Lф
Автомобили-самосвалы, специализированные*, полноприводные, многоосные грузовые автомобили общей массой более 3,5 т, многоосные (более трех осей)  прицепы и полуприцепы для грузовых ТС (происхождение - страны постсоветского пространства.
0,115Тф + 0,0018Lф
Автобусы общей массой более 3,5 т (происхождение - страны постсоветского пространства).
0,122Тф + 0,0008Lф
Грузовые автомобили и автомобили-тягачи общей массой более 3,5 т, прицепы и полуприцепы для грузовых ТС (происхождение - страны дальнего зарубежья)
0,057Тф + 0,0018Lф
Автомобили-самосвалы, специализированные*, полноприводные, многоосные грузовые автомобили общей массой более 3,5 т, многоосные (более трех осей) прицепы и полуприцепы для грузовых ТС (происхождение - страны дальнего зарубежья).
0,087Тф + 0,0016Lф
Автобусы общей массой более 3,5 т (происхождение - страны дальнего зарубежья)
0,096Тф + 0,0008Lф
Прицепы для легковых автомобилей и оборудование автомобилей типа автомобиль-дача
0,048Тф
Сельскохозяйственные тракторы (происхождение - страны постсоветского пространства)
0,16Тф
Сельскохозяйственные тракторы 80-100 л.с. (происхождение - страны дальнего зарубежья)
0,055Тф
Прочие тракторы (происхождение - страны дальнего зарубежья)
0,088Тф
Прочая самоходная сельскохозяйственная техника и машины
0,12Тф
Автогрейдеры и погрузчики фронтальные одноковшовые
0,125Тф
Экскаваторы, землеройная самоходная техника и машины
0,08Тф
Катки дорожные
0,085Тф
Прочая самоходная дорожно-строительная техника и машины
0,11Тф
Аэродромная самоходная техника и машины
0,1Тф
Коммунальная самоходная техника и машины
0,13Тф
Лесозаготовительная самоходная техника и машины
0,11Тф
Пожарная самоходная техника и машины
0,15Тф
Строительная самоходная техника и машины
0,06Тф
Самоходная техника и машины для нефтедобычи и нефтепереработки
0,18Тф
Примечание: * - специализированные автомобили – автомобили, имеющие устройство для отбора мощности от основного двигателя автомобиля в целях функционирования специального оборудования (оснастки), установленного на их шасси.        
                                                                                 

107. Фактический срок эксплуатации ТС определяется с даты выпуска ТС по данным свидетельства о регистрации (технического талона, технического паспорта), договора купли-продажи (договора на поставку), идентификационному номеру (VIN), другим достоверным доступным данным с точностью до месяца. В случаях, когда не представляется возможным установить год выпуска ТС по учетным документам, идентификационным признакам, то он определяется как среднее значение между датами начала и окончания производства модели данного ТС. Если выпуск модели ТС на дату оценки не был прекращен, то фактический срок эксплуатации ТС определяется как среднее значение между датой начала выпуска данной модели ТС и датой оценки.
Если по VIN невозможно определить месяц выпуска, то срок эксплуатации  ТС условно принимается с 1 июля года выпуска. В случае, когда в год выпуска ТС на новое ТС выдано таможенное удостоверение, заключен договор купли-продажи (договор на поставку), выдано свидетельство о регистрации (технический талон), новое ТС принято к бухгалтерскому учету, и эти процедуры выполнены в первой половине года, то в расчетах принимается срок эксплуатации ТС с 1 января года выпуска. Если указанные процедуры выполнены во второй половине года – в расчетах принимается срок эксплуатации  ТС с 1 июля года выпуска.
Если определен месяц выпуска, и невозможно определить число месяца, то в расчетах принимается срок эксплуатации ТС с 15 числа месяца выпуска ТС.
Для расчета износа частей ТС срок эксплуатации ТС округляется с точностью до дня, за исключением случая, если дата выпуска ТС условно принята 1 июля соответствующего года.

108. В случае документально подтвержденного проведения капитального ремонта ТС или замены части ТС величина износа части ТС корректируется с учетом фактического срок эксплуатации замененной части ТС и пробега за соответствующий период эксплуатации. Величина износа замененных частей ТС в этом случае определяется для срока эксплуатации и пробега ТС с момента проведения капитального ремонта или даты замены части до даты оценки.
Документальным подтверждением замены части может также служить специальная маркировка на части с указанием даты ее выпуска, нанесенная изготовителем.

109. При превышении расчетного значения износа идентичной части ТС более 75% на дату оценки износ части ТС может быть снижен до 75% при удовлетворительном внешнем виде ТС, технически исправном состоянии, установленном при осмотре ТС.
При превышении значения расчетного износа идентичной части ТС более 90% на дату оценки износ части ТС принимается равным 90% при наличии действующего разрешения на участие в дорожном движении (допуска к эксплуатации).
В случае отсутствия действующего разрешения на участие в дорожном движении (допуска к эксплуатации) износ части комплектного ТС, имеющего неудовлетворительное техническое состояние не должен превышать 95%.

110. Износ частей дополнительно установленного специального оборудования (оснастки) определяется в зависимости от его срока службы исходя из его назначения в соответствии с Приложением 4.

111. Износ частей дополнительно установленного специального оборудования (оснастки) имеющего назначение не указанное в приложении 4 определяется отношением срока его эксплуатации или наработки к сроку службы или техническому ресурсу установленному изготовителем.
При отсутствии сведений о сроке службы и (или) техническом ресурсе износ частей данного оборудования составляет 8% в год.

112. Износ капитально отремонтированной части ТС с учетом снижения ее ресурса относительно идентичной новой части увеличивается на 20%, но не может превышать 95%.

113. В исключительных случаях при отсутствии сведений или в случае недостоверной информации о пробеге, наработке основного двигателя ТС специалист устанавливает износ частей ТС как отношение срока эксплуатации данного ТС к его сроку службы.  

114. В случае отсутствия информации о пробеге, наработке основного двигателя ТС, сроке службы, дате или периоде выпуска ТС, техническом ресурсе ТС специалист устанавливает износ частей ТС путем экспертных оценок, ориентируясь на общее техническое состояние ТС, используя шкалу экспертных оценок, приведенную в приложении 5 настоящих Правил.
Приложение 5
к Правилам  определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Таблица 5.1
Шкала экспертных оценок  зависимости износа частей и физического износа ТС от их фактического технического состояния
Характеристика фактического технического состояния ТС
Износ
частей и ТС, %
Новое ТС (не реализованное или проданное не более чем 3…6 месяцев до даты оценки), находящееся в гарантийном периоде эксплуатации
0…10
Практически новое ТС в гарантийном периоде эксплуатации, с выполненными работами по техническому обслуживанию, не требующее ремонта или замены  каких-либо частей.
10…25
Подержанное ТС в очень хорошем состоянии на послегарантийном периоде эксплуатации, с выполненными работами по техническому обслуживанию не требующее ремонта или замены  каких-либо частей.
25…40
Подержанное ТС в хорошем состоянии с выполненными работами по техническому обслуживанию, имеющее незначительные повреждения ЛКП, требующее незначительного текущего ремонта или замены отдельных частей.
40…60
Подержанное ТС в удовлетворительном состоянии, имеющее незначительные повреждения ЛКП, требующее текущего ремонта или замены отдельных частей, устранения незначительных эксплуатационных дефектов, но сумма затрат на проведение ремонта может превысить 10% от рыночной стоимости базового аналога ТС на дату оценки.
60…75
Подержанное ТС в состоянии, пригодном для дальнейшей эксплуатации, после значительного ремонта или замены главных частей (двигателя, коробки передач или других ответственных узлов и агрегатов), устранения эксплуатационных дефектов, частичного восстановления ЛКП.
75…90
ТС, требующее полного капитального ремонта или замены основных частей: агрегатов и (или) их рабочих органов, узлов или систем), устранения эксплуатационных дефектов, стоимость ремонта может превысить экономическую целесообразность его выполнения. Эксплуатация ТС невозможна до устранения указанных неисправностей путем капитального ремонта ТС.
90…95
Находится в критическом состоянии или выведено из эксплуатации, ТС, в отношении которого нет разумных перспектив на продажу, кроме как реализации некоторых основных частей и (или) скрапа.
95 и более…

    


 

Главное Меню