Home Информация Библиотека
Обоснование утери товарной стоимости Печать E-mail

5.6 Обоснование утери товарной стоимости (УТС) аварийного автомобиля

УТС  представляет дополнительную величину причиненного вреда, которая в зависимости от стандарта оценки в разных странах может не учитываться , либо может быть отнесена за счет виновного в ДТП, В Республике Беларусь УТС при возвращении ущерба при страховании не учитывается, а возвращает потерпевшему непосредственный виновник ДТП добровольно или по решению суда Если по подтвержденным повреждениям ТС выясняется, что целесообразно провести расчет УТС, что, естественно, увеличит величину причиненного вреда, специалист, проводивший осмотр ТС, должен поставить в известность об этом владельца ТС.
В других стандартах оценки УТС  учитывается при расчете стоимости  ремонтных работ и причиненного вреда с учетом обновления ТС при замене поврежденных частей на новые без учети их износа.
В РФ УТС рассчитывается при одновременном выполнении следующих условий: физический износ автомобиля составляет не более 40%; при проведении осмотра были назначены работы по устранению перекосов несущих элементов конструкции ТС, формирующих каркас кузова, кабины и платформы, работы по по ремонту повреждений элементов кузова и оперения и по замене поврежденных несъемных элементов при помощи сварки, работы по полной или частичной окраске кузова, кабины, а также виды ремонта с большим объемом разборочно-сборочных работ/Андрианов,2002/

При абсолютной технико-экономической очевидности такой категории как УТС данный раздел, пожалуй, является наиболее спорным в современном как отечественном, так и зарубежном (но не только стран СНГ) нормативно- методическом обеспечении. Возможно, поэтому эта статья не включается в компенсации застрахованной гражданской ответственности по ущербу.
В международной же практике под утерей товарной стоимости, снижением рыночной стоимости (Diminished Value) понимают разницу между рыночной стоимостью автомобиля до аварии и его рыночной стоимостью после и с учетом возможности самых лучших, но оптимальных технологий восстановления потребительских свойств техники (свободный перевод Collision Repair Standards - as taught by ASE and in sessions conducted by I-Car).
Среди основных факторов, определяющих снижение стоимости аварийного автомобиля можно выделить пять следующих:
1. Доказуемое снижение рыночной стоимости автомобиля в зависимости о степени необходимого восстановления;
2. Тип ремонта
a. Ремонт с восстановлением структуры, агрегатов автомобиля (Structural repairs)
b. Механический, кузовной ремонт (Mechanical repairs);
3. Соответствие проведенного ремонта отраслевым стандартам качества;
4. Возможность разных видов мошенничества, связанного с ремонтом и последующей эксплуатацией.
5. Вероятные потери в будущем, связанные с методиками расчета страхового ущерба и применения особого тарифа.
К факторам и причинам, указанным иностранным источникам, пожалуй, следует добавить возможность снижения потребительских, коммерческих свойств и параметров, как и параметров безопасности поставарийного автомобиля даже при условии качественного устранения эстетических потерь.
Очевидность указанного очевидна, однако очевидна и сложность учета комплексного влияния факторов на снижение стоимости. Возможно и поэтому достоверно о существовании таковых, законченных методик автору не известно.


 

Главное Меню