Home Информация Библиотека
Ремонт частей, выполненных с использованием пластмасс Печать E-mail
4.3. Ремонт частей, выполненных с использованием пластмасс, на примере бамперов

Большинство официальных дилеров, работающих на рынке СНГ, не имеют технологий и детальной документации по трудоемкости и затратам по ремонту пластмассовых частей, в том числе бамперов. Поэтому эти  работы непосредственно ими проводятся редко. Эта ситуация объясняется тем, что в большинстве стран – производителей при необходимости ремонта бампера применяется так называемый модульный принцип восстановления - замена поврежденной части, узла или агрегата. Такой подход оправдан, когда стоимость работ  высока в сравнении с заменяемой частью. Обычно сервисная станция согласно документации по ремонту не назначает восстановление пластмассовой части, а , как правило, ограничивается мелким, косметическим ремонтом (шпатлёвка с последующей окраской). Однако при проведении расчетов на основе программного продукта Аудатекс, со ссылкой на рекомендации производителей, практически для всех моделей предусматривается возможность ремонта пластмассовых частей, в том числе и бамперов.
В тоже время затраты на покупку (доставку, таможенные пошлины и торговые надбавки) новой части в условиях рынка стран СНГ могут приводить к удорожанию фирменной части до 80%. При оценке для нужд страхования вопрос о заменен бампера (с учетом необходимости начисления износа) в некоторых случаях сложно решить однозначно, что обуславливает необходимость поиска наиболее рациональных путей решения данного вопроса: разработка методического подхода к оценке поврежденного бампера; составление нормативов.
Отправной точкой может быть СТБ 929-93 «Автомобили и их составные части, выпускаемые и принимаемые в капитальный ремонт», который принципиально допускает ремонт усилительных деталей, при условии, что он не повлияет на безопасность.
В классическом понимании бампер, как элемент пассивной безопасности предназначен для гашении энергии удара  при аварии. При этом он либо деформируется либо разрушается. Производитель испытывая опытные модели в краш-тэстах изначально закладывает необходимые требования к свойствам материалов и конструкции бамперов, обеспечивая возможное направление и степень деформации сопряженных частей.
При восстановлении изначальные свойства снижаются. Оценить остаточный запас прочности достаточно сложно. Однако восстановление пластмассовых частей не значительно сказывается на жёсткости конструкции бампера в сравнении с гашением энергии металлическим каркасом и передним оперением автомобиля (менее 10% ударных нагрузок). Технологическое воздействие (правка жестяного каркаса, заварка трещин, наложение небольших накладок), его последствия также не значительно влияют на жёсткость конструкции и допускаются указанным СТБ.
При составлении методики оценки повреждений бампера была проанализирована технология, используемая на станциях категории «С». Практически все бампера имеют аналогичную структуру:
·         металлический каркас с элементами крепления к кузову;
·         облицовка бампера (базисная неметаллическая накладка, пластмасса, текстолит и т.п.);
·         дополнительные элементы гашения удара (резиновые маты, пенопласт и т.п.);
·         элементы дизайна, эстетической отделки (молдинги, накладки, решетки).
Задние бамперы в отличие от передних на многих автомобилях больше предназначены для выполнения эстетической функции , исполняются без усилителя, гасителей энергии.
При восстановлении бамперов характерны два вида ремонта.
Специфический или характерный для пластмассовых изделий из полипропилена, полиуретана, ПВХ, так называемых твердых пластмасс и стекловолоконных конструкций. Пластмассовые изделия чаще всего восстанавливаются заменой поврежденного участка путем вырезки этого участка с постановкой заплаты из аналогичного материала, например ПВХ. Заплату вваривают, применяя высокотемпературный фен и добавки в шов дополнительных гранул пластмассы для заполнения пустот шва (метод термосварки). Таким же образом заваривают и трещины. Стекловолоконные конструкции (а в некоторых случаях и полиуретановые) восстанавливают заполнением в конфигурацию объема стекловолокна с эпоксидными клеями, а также используют стекловолоконную шпатлевку.
Технология аналогичная кузовному ремонту – восстановление профиля металлического каркаса. Это, как правило, правка, заварка трещин, наложение заплат (ремонтных вставок) с последующей шпатлевкой и окраской.
Специалист использует термофен, термопистолет, газовые горелки, воздушные паяльники, создающие температурное поле до 600 °С, а также аэратор, слесарный инструмент, специальное оборудование для правки, сварки окраски бампера.
Рассмотрим методику определения пригодности бампера к ремонту и расчета времени, необходимого для его восстановления.
Не подлежат ремонту бампера со следующими дефектами:
·         для пластмассовых конструкций наибольший линейный размер повреждения составляет 50% от наибольшего линейного размера бампера (не считая исправляемые вогнутости с небольшими трещинами в пластмассовой накладке);
·         для металлического каркаса угол изгиба от нормального более 60° (из условий разрушения при правке);
·         для текстолитовой накладки линейный размер повреждения более 30% от максимального размера бампера;
·         невосстанавливаемый материал;
·         элемент эстетической отделки с мелкой рельефной поверхностью и декоративные хромированные части.
Необходимое время на восстановление бампера может быть определено:
Т = (tсп + tвмк + tвпи + tвт т + tвт д э б + tпо + tо р ) *Кпр ,                         (Х)
где: tсп – время снятии/постановки бампера;
tвмк – время на восстановление металлического каркаса;
tвпи – время на восстановление пластмассовых изделий;
tвт т – время на восстановление текстолитовых и прочих непластмассовых и неметаллических изделий;
tвт д э б – время на восстановление дополнительных элементов безопасности;
tпо – время на подготовку к окраске;
tо р – время на окрасочные работы;
Кпр – коэффициент приведения учитывающий увеличение времени ремонта бамперов разных модификаций. С помощью этого коэффициента можно пропорционально изменить общее время не изменяя «внутренних» параметров формулы и тем самым определить время восстановления бампера любой модификации в пределах моделей одного или различных производителей.
На основе хронометража технологических операций по восстановлению бамперов можно рекомендовать следующие значения трудоемкостей работ:
1.      Трудоемкость на восстановление металлического каркаса:
·         рихтовка и правка – 1,3 нормо-часа;
·         сварочные работы (на длине сварочного шва 10 см) – 0,6 нормо-часа;
·         восстановление одного элемента крепления – 1,0 нормо-час.
2.      Время на восстановление пластмассовых изделий (при использовании материала выбраковки из однотипных бамперов):
·         заделка 5 см. трещины (термосварка с применением гранулята пластмасс)- 0,4 нормо-час;
·         рихтовка вогнутостей на поверхности 100 см2 – 0,6 нормо-часа;
·         восстановление одного элемента крепления- 0,6 нормо-час.
3.            Время восстановления элементов дополнительной безопасности:
·         заполнение одного объема 1 дм3 пенопластом – 1 нормо-час.
4.      Время на восстановление не пластмассовых изделий отделки:
·         правка одного элемента – 0,6 нормо-часа [Х].
5.      Трудоемкость по снятию и установке бампера, а также на шлифовку с предварительным наложением шпатлевки и последующей окраской устанавливается по нормативам производителей.
Ремонт бамперов имеет место на практике, а методика по обоснованию его стоимости позволит отразить реальную ситуации при оценке и урегулировании ущерба.

 

Главное Меню