Home Информация История оценки
Оценка стоимости недвижимости в Республике Беларусь Печать E-mail

Сюжеты по недвижимости.

Основные методы оценки недвижимости в Республике Беларусь.

Оценка стоимости недвижимости — метод , позволяющий определить рыночную стоимость объекта либо отдельно взятых прав, связанных с конкретным оцениваемым объекта недвижимости. Данный процесс подразумевает производство следующих операций: определение стоимости объекта недвижимости в Минске либо отдельных прав - аренды, права пользования и т. д. Одной из характеристик является неодинаковая стоимость, зависящая от определенных обстоятельств: времени, экономической и политической обстановки, кто является участниками рынка и их целей. В связи с этим производят ее оценку. 

Различают несколько видов оценки: 

  • затратный,
  • рыночный
  • и доходный.

В первом случае подразумевают комплекс методик, основанных на вычислении затрат, которые необходимо сделать с целью полного воспроизводства либо замещения определенной формы недвижимости за исключением взноса. 

Сравнительный метод (или же рыночный) – используется для оценки недвижимых активов, а также интеллектуальной собственного, определяемые на основании затрат, которые необходимо произвести с целью полноценного воспроизводства либо замещения без учета стоимости взноса. Суть рыночного метода: анализ рыночных продаж, при котором производится сравнение со схожими объектами недвижимости. Это наиболее простой вариант, позволяющий сделать объективную оценку. 

Доходный метод, при котором инвесторы служат источниками дохода. Основным недостатком такого метода является расчеты на основании прогнозных, а не реальных данных, а также предварительных данных экспертов. 

В связи с несовершенством вышеперечисленных методов, применяется комплекс – системный подход, объединяющий затратный, доходный, рыночный и производится унифицированная оценка. Таким образом, результаты оценки одного и того же объекта недвижимости, могут отличаться в зависимости от применяемого метода. Окончательный результат производится на основании комплексных данных, схожих между собой. Разница в результатах может быть обусловлена ошибками в оценке или несбалансированности рынка недвижимости. 

Существует специальная методика оценки, которая основывается на использовании следующих данных: 

  • Учет цены примерных объектов, с целью выявления удовлетворения определенных потребностей при необходимости их использования;
  • Учитывается фактор стоимости прочих объектов, зависящих положения на рынке, а также конкуренция между продавцами и покупателями;
  • Итоговая стоимость объекта, подвергаемой оценке не должна быть меньше произведенных затрат на само приобретение объекта;
  • На окончательную цену объекта, которая подвержена экспертизе, имеет влияние следующие показатели: срок и продолжительность, наравне с вероятностью получаемых ожидаемых доходов, рентабельности, ожидаемое по итогам работы за определенный период времени при условии эффективного его использовании;
  • Стоимость объекта может варьироваться в зависимости от времени, в которое осуществляется продажа или оценка, и определяется на конкретную дату;
  • Стоимость объекта оценки зависит непосредственно от внешних параметров: условия эксплуатации, зависящие от политики, ведомой в государстве, международного и национального законодательства, политики государства в сфере интеллектуальной собственности, возможностью и степенью правовой защиты и прочих внешних факторов;
  • Стоимость интеллектуальной пропорциональная реализованной продукции, наличием экономического подтверждения, соответствуем требованиям законодательства, которые обусловлены финансовой стороной. Цена исходит от суммы по расчетам и может быть максимальной.

При подведении итогов оценки стоимости недвижимости принимают во внимание следующие показатели: 

  • вид объекта,
  • цель и характер эксплуатации недвижимости,
  • каковы перспективы от его использования: экономические показатели, произведенные вложенные средства на налаживание производства и дальнейшую реализацию,
  • наиболее вероятные риски, связанные с реализацией деятельности, технические и экономические, эксплуатационные и экологические риски и другие факторы.

В Минске и регионах Республики Беларусь работают оценочные организации, которые оказывают услуги по оценке стоимости недвижимости:

1. Институт недвижимости и оценки. Данное заведение не только помогает оценить имущество любых гражданских прав, но и производит экспертизу на подлинность произведенной ранее оценки. Также подготавливаются документы по дальнейшему участию организаций в акциях.

2. Центр оценочных услуг. В короткие сроки и в то же время качественно оказывает содействие в оценке имущества по приемлемым тарифам.

3. ИПМ-Консалт оценка. Характеризуется оперативностью и высоким качеством обслуживания, наряду с точностью работы. Большой опыт работы позволяет производить такие операции как консалтинг в области недвижимости, машин и оборудования, транспорта.

4. Центр оценки. Профессиональное обслуживание клиентов по вопросам оценки имущества.

5. Центр промышленной оценки – возможность получить независимую объективную оценку различного недвижимости, бизнеса, ценных бумаг, оборудования, товарных знаков, патентов и прочей собственности.

См. раздел Рекламы на сайте.



 

Главное Меню