Понятие организационного инжиниринга Печать E-mail
Это понятие может  состоять из двух определений. Конечно, основным является «инжиниринг». Он созвучен с такими понятиями как инжененерия, механика и другие. Понятие организационный указывает лишь на конкретную часть инжиниринга.
 
Итак что же собой представляет инжиниринг. В различных источниках он определяется по разному. Например.  
 
Инжиниринг – «это особая деятельность, связанная с созданием и эксплуатацией предприятий и объектов инфраструктуры» [Европейская экономическая комиссия ООН]
 
Инжиниринг – «практика и методика использования научных и эмпирических знаний на пользу человечества» [www.statemaster.com/encyclopedia/] Инжиниринг – « род занятий и функция инженера» [www.merriam-webster.com]
 
Термином «инжиниринг» (англ. engineering - изобретательность, знание) обозначают инженерно-консультационные услуги по созданию новых объектов или крупных проектов. Инжиниринг инноваций — это комплекс работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающий создание, реализацию, продвижение и диффузию определенной инновации.
 
Как видим, из приведенных определения этот термин можно «подвязать» в первую очередь к творческой инженерной деятельности, направленный на оптимизацию.
Конкретно для оценочной деятельности, в том числе и оценки технических объектов, понятие «организационный инжиниринг»  можно сформулировать следующим образом.
 
Организационный инжиниринг- это использование научных и эмпирических знаний направленных  на  оптимальную организацию комплекса работ и услуг по оценке имущества, его информационного, программного и методического обеспечения. 
 
В этот комплекс работ и услуг в общей постановке может входить:
  • проведение предварительных исследований рынка и выбор перспективного сегмента рынка для нововведений;
  • установление цели финансовых изменений на рынке и определение задач инноваций (определение цели и осознанного риска предполагаемых инвестиций, сроков возможного оперативного  возмещения затрат и объема предполагаемой прибыли);
  • технико-экономическое обоснование инновационного проекта (аналитических исследований, технического задания, архитектуры и функциональности участников, алгоритма взаимодействия с заказчиком);
  • разработка рекомендаций по созданию нового продукта или улучшению оказываемой услуги, операции;
  • определение объема затрат всех видов ресурсов и численности работников, необходимых для создания проекта, оказания услуги, а также сроков выполнения работ по проекту и экономической эффективности инновационного проекта в целом;
  • оформление проекта в виде документа (бизнес-кейса, бизнес-плана, договора на выполнение проекта, оказание услуги);
 
Распределение руководителем обязанностей по проекту, консультации исполнителей, работников по специализации: ассистент оценщик (специалист по осмотру), оценщик, эксперт, менеджер по оценке, топ-менеджер, модератор, аналитик, IT- специалист
 
Цель организационного инжиниринга   получение максимального экономического эффекта от вложения инвестиций в сферу оказания услуг оценочной деятельности.
 
Организационный инжиниринг, как система, включает основную задачу использования современной технологи, включающей: подбор кадров, обучение, материальное, информационное, программное и методическое обеспечение, организацию работ, мотивацию, рекламу, хорошую практику, заложенную в проведение эффективного маркетинга и менеджмента, сервисное сопровождение проекта.
 
Стоимость инжиниринговых услуг оценивается как:
  • повременная оплата специалистов;
  • оплата фактических услуг плюс фиксированное вознаграждение;
  • процент от стоимости инновационного проекта;
  • оплата фактических услуг плюс процент прибыли от реализации инновационного проекта.
 
Можно рассмотреть некоторые общие вопросы организационного инжиниринга
 
• 1.1. Когда нужен организационный инжиниринг?
Бизнес – модель в качестве основы управления нужна любой оценочной организации.
Сегодня наличие модели бизнес-процессов является нормой для всех эффективных организаций. Чем раньше организации удастся внедрить процессный подход и упорядочить работу на основе оптимальной модели бизнес-процессов, тем лучше. Внедрение систем качества, информационных технологий, систем управления персоналом обязательно должно начинаться с разработки структурно – функциональной модели. Разработка стратегии влечёт за собой определение способа организации работ по ее воплощению, т.е. процессную модель. Да и само стратегическое планирование должно быть организовано как регулярный процесс.
 
• 1.2. Что является результатом организационного инжиниринга?
Четкое представление о том, ЧТО должно делаться в оценочной организации для достижения успеха. 
Ясные регламенты процедур, должностные обязанности. 
Чёткая организационная структура. 
Приведение организации бизнеса в соответствие с опытом лучших компаний.
Основная цель: УТОЧНИТЬ, УПРОСТИТЬ, УПОРЯДОЧИТЬ работу организации.
 
• 1.3. Чем обеспечивается эффективность и качество наших проектов?
Сочетанием  организационного и практического опыта  сотрудников и широтой их кругозора.
Возможность работать с любыми средствами компьютерной поддержки и программного обеспечения, удобного заказчику.
Применением нового информационного, программного обеспечения в онлайне,  передовой методологии оценки.
 
• 1.4. Как проводится организационный инжиниринг?
На этот вопрос можно ответить исходя из выполнения основных задач организационного инжиниринга, которые представлены в данном разделе сайта.
 
 
Ставка на развитие организационных способностей сейчас является в менеджменте и инжиниринге одной из ключевых идей. Считается, что не менее 80% эффективности бизнеса лежит в хорошей организационной  конструкции, которая также является залогом наиболее устойчивых конкурентных преимуществ. Организационные способности, встроенные в процессы и культуру компании, сейчас более весомы для успеха в конкуренции, чем обладание любыми другими ресурсами — материальными (недвижимость, производственные сооружения, сырье и др.) и нематериальными (репутация, брэнды, патенты и др.). Успешная компания использует те же факторы производства, что и ее соперники, но благодаря особым организационным способностям преобразовывает эти факторы в продукты и услуги, отличающиеся более высоким качеством или более низкими издержками, да и делает это быстрее других. При этом циклы реорганизаций компаний, следуя за циклами технологическими, резко сократились и стали постоянными. 


 

Главное Меню