Права и обязанности оценщика, эксперта в Республике Беларусь Печать E-mail

Права и обязанности, оценщика, эксперта обусловлены их менеджментом:

- в разделе «Методология», как выдержки из нормативных документов по процедурам и выполнению своих обязанностей по оценке ТС;

- в разработанной ОО «БАЭС» Кодексе хорошей практики при оценке ТС, который приводится в разделе «Безопасность» в теме –Безопасность специалиста по оценке ТС;

- в методическом пособии  Капустина В.В. и Шабека В.Л. (См. раздел «Информация» > Библиотека)


1.  Основные требования, права и обязанности приведенные в нормативных правовых актах

Оценщик обязан: 

  • не разглашать информацию о заказчике и результаты определения размера вреда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
  • по требованию заказчика давать разъяснения по содержанию документов и определению размера вреда;
  • хранить копии заключений о размере вреда, обеспечивать сохранность информации на бумажных и электронных носителях, содержащей перечень данных, использованных для определения размера вреда, с указанием их источника. Заключение и приложения к нему подлежат хранению у оценщика в течение установленных сроков хранения с даты подписания соответствующего заключения о размере вреда. 

 

 Оценщик должен иметь: 

  • помещение для приема посетителей и работы специалистов, оснащенное современными средствами коммуникации;
  • площадку для осмотров ТС и место, оборудованное смотровой ямой, эстакадой или подъемником;
  • необходимые измерительные инструменты и принадлежности для идентификации, осмотра ТС, фотокамеру;
  • информационное, методическое и регулярно обновляемое программное обеспечение по определению стоимости ТС и размера вреда. 

 

Специалисты оценщика, страховщика, Белорусского бюро должны иметь опыт работы в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, специальную подготовку по определению размера вреда для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и не реже одного раза в два года повышать квалификацию в установленном порядке.

Повышение квалификации специалистов проводится в учреждении образования, имеющем лицензию на данный вид деятельности и прошедшем аккредитацию в установленном порядке. Программа подготовки специалистов разрабатывается учреждением образования и согласовывается с Белорусским бюро по транспортному страхованию. 

Аттестация специалистов проводится Белорусским бюро по транспортному страхованию в соответствии с утвержденным  Белорусским бюро положением об аттестации.

Специалист имеет право вступать в саморегулирующие профессиональные организации оценщиков и обязан выполнять требования хорошей практики в своей деятельности. Специалист имеет право застраховать свою профессиональную деятельность.

Специалист не имеет права разглашать информацию о заказчике и результаты определения размера вреда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

Специалист по требованию заказчика обязан давать разъяснения по содержанию документов и определению размера вреда.

Специалист не несет ответственности за достоверность информации и подлинность документов, предоставленных заказчиком или собственником (владельцем) ТС для целей определения размера вреда.


Из кодекса хорошей практики оценщика ОО БАЭС

Основные права, обязанности и ответственность оценщика ТС

При оказании услуги по оценке ТС специалист по оценке руководствуется правами и обязанностями, изложенными в нормативных правовых актах Республики Беларусь по оценочной деятельности, а также использует  следующие правила хорошей практики.

5.1. Специалист по оценке имеет право:

• применять самостоятельно методы проведения оценки ТС в соответствии с нормативно правовыми актами и действующими методиками оценки;

• требовать от заказчика при проведении оценки  обеспечения доступа к ТС и документации, необходимой для осуществления этой оценки;

• получать от заказчика, других заинтересованных лиц разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки;

• запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для проведения оценки ТС, за исключением информации, являющейся государственной или коммерческой тайной.

• привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки ТС иных специалистов по оценке, либо специалистов других областей знаний;

• отказаться от проведения оценки в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации либо нарушил другие условия договора.

5.2. Специалист по оценке обязан:

• соблюдать при осуществлении оценочной деятельности требования нормативных правовых актов Республики Беларусь, международных стандартов оценки;

• специалист по оценке не является заказчиком или физическим лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, не состоит с вышеуказанными лицами в близком родстве или свойстве;

• не имеет прав в отношении ТС.

Независимый специалист по оценке не должен оказывать услугу более чем на одну из сторон в рамках одного происшествия или сделки. Это возможно только с согласия заинтересованных лиц. Независимый специалист по оценке не должен выступать в одном и том же случае ни в какой другой роли (пострадавшего, виновника, агента, страховщика). Это расценивается как потеря независимости.

4.2. Объективность. Специалист по оценке устанавливает только факт, состояние ТС, размер повреждения или его отсутствие, руководствуясь при этом принципом: "Что вижу, то пишу. Того не пишу, чего не вижу». Он не заинтересован в величине определенной им стоимости   объекта оценки. Стоимость услуги специалиста по оценке не зависит от стоимости объекта оценки.

4.3. Компетентность. Под профессионально компетентностью в мировой практике понимается наличие знаний, умения, дисциплинированности и добросовестности. При отсутствии хотя бы одного из указанных качеств специалист по оценке может быть признан профессионально не компетентным. В своей практической деятельности специалист по оценке должен руководствоваться также действующим законодательством, опытом, здравым смыслом, а также заданием на оценку заказчика, которое, в ряде случаев, может иметь индивидуальный характер, т.е. отличаться от предыдущих или общепринятых. Специалист по оценке вправе проводить действия только в пределах своей компетентности.

6.10. При противоречиях в представленных документах получите возможные объяснения от заинтересованных сторон, зафиксируйте их, приведите документы  в приложении, прокомментируйте все несоответствия.

6.11. Включите при возможности информацию об особенностях законодательства страны при оценке ТС нерезидента.

6.12. Основные документы должны основываться на данных, предоставленных заказчиком. 

6.13. Получите и предоставьте информацию, касающуюся смены владельцев ТС.

6.14. Если для установления характеристик и параметров ТС, повреждений ТС требуется инструментальная диагностика, проведение расчетов, исследований, получение заключения другого специалиста или специализированной организации, сформулируйте причину и обстоятельства дополнительных работ.

6.15. При предоставлении материалов инструментальной диагностики укажите способ и результаты диагностики или ссылки на них. 

6.16. Если было установлено повреждение ТС вне связи с конкретным ДТП или другим случаем, включите эту информацию в акт осмотра ТС. Укажите, если возможно, по отдельности повреждения, причиненные до, после и в результате происшествия. 

6.17. Не комментируйте причинно-следственные связи, виновность участников ДТП, поскольку Вы не являетесь специально уполномоченным экспертом по автотехнической экспертизе. Не советуйте (если не просят) и не делайте предположений. Консультируйте по существу вопроса оценки. Оказывайте помощь  потерпевшим в результате ДТП.

6.18. Отмечайте каждый случай возможного мошенничества и, если возможно, организуйте подпись свидетелей этого в акте, а также оформите другие документальные свидетельства произошедшего.

6.19. Известите Заказчика о  результатах оценки так быстро, как это будет возможно, 


9. Действия специалиста по оценке в особых случаях

9.1. Вмешательство кого бы то ни было (заказчика, иных заинтересованных лиц) в деятельность специалиста по оценке не допустимо, если это может негативно повлиять на достоверность результата проведения оценки, в том числе ограничение круга вопросов, подлежащих выяснению или определению при проведении оценки. 

9.2. В случае попыток оказания давления, подкупа или угроз с любой стороны, влияющих на достоверность результата оценки, специалист по оценке должен известить об этом ущемляемую сторону либо обратиться к солидарной ответственности специалистов по оценке или в уполномоченный орган.

9.3. Принцип солидарной ответственности специалистов по оценке предполагает взаимное безвозмездное оказание консультаций, проведение экспертизы оценки, включая комиссионную, со стороны других специалистов по оценке либо профессиональной ассоциации.

 


 

Главное Меню