Понятие менеджмента и управления Печать E-mail

Слово менеджмент английское в буквальном смысле означает - управление
Общее управление - это управленческая деятельность и процессы связанные с разработкой концепции и стратегии развития организации, постановкой ее цели, планированием, организационной деятельностью, координированием, контролем, а при необходимости и корректировкой ранее принятых решений.
Менеджмент это концепции управления в которой приоритет отдается экономическим интересам, ведущую роль играют экономические методы управления людьми.
Очень часть менеджмент различают в соответствии с его специализацией: менеджмент персонала, финансовый менеджмент, производственный менеджмент, инновационный менеджмент, менеджмент маркетингом.

Развитие теоретических основ менеджмента:

1. Школа научного управления - Г.Форд, Ф.Тейлор.
Создатели школы считали, что используя наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать многие операции рыночного труда.
Первой фазой методологии данной школы были  анализ содержания работы и определение ее основных компонентов. Это направление характерно на базе рационализации, типизации и конвейеризации.
Отношение к человеческому фактору.
Для этой школы характерно систематическое использование стимулирования работников с целью заинтересовать работников в увеличении производительности труда.
Предусматривалась возможность перерывов в производстве, в том числе и для отдыха. Важным является, по мнению теоретиков той  же школы, отбор людей, которые по интеллектуальным и физическим качествам соответствовали выполняемой работе. Они также придавали большое значение обучению.

2. Административная школа управления (классическая) - Анри Файоль
Цель школы: создание универсальных принципов управления, следование которым приведет организацию к успеху.
Принципы управления Файоля:
 а) разделение труда. Целью разделения является выполнение работы большей по объему и лучшей по качеству при тех же усилиях;
 б) полномочия и ответственность. Ответственность нацелена на выполнение, а полномочия дают право отдавать приказ;
 в) дисциплина. Дисциплина предусматривает справедливое применение санкций;
 г) единоначалие;
 д) подчиненность личных интересов общим;
 е) централизация. Необходимо обеспечить наиболее правильное соотношение между централизацией и децентрализацией в зависимости от  конкретных условий;
 ж) вознаграждение персонала;
 з) порядок;
 и) инициатива персонала;
 к) корпоративный дух (преданность организации);
 л) единство направления.

Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя.

3. Школа человеческих отношений и  поведенческие науки (бихевиоризм)
Несмотря на развитие школы научного управления и классической школы такой элемент эффективной организации, как человеческий фактор был не полностью осознан. В ответ на это - зародилось движение за человеческие отношения
Представители: Элтон Мейо, А.Маслоу.
Мейо проводя эксперимент, обнаружил, что четко разработанные производственные операции и хорошая заработная плата не всегда вели к повышению производительности труда. Силы,  возникавшие в ходе взаимодействия между людьми часто превосходили усилия руководителей.

Понять причины этого явления исследования А.Маслоу:
 1. Физиологические потребности (вознаграждения).
 2. Безопасности (охрана труда).
 3. Принадлежности (к определенному кругу).
 4. Признание (оценка общества).
 5. Самореализация (идеи).


 

Главное Меню